(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。 (2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。 已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 问甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( )万元。请问老师当年销售收入要加提供劳务收入和出租包装物收入吗
晚风
于2022-03-26 10:19 发布 2675次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-03-26 10:20
当年销售收入要加提供劳务收入和出租包装物收入
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好!
税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。
在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;
超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让所得=800-100=700(万元),应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)。
应纳税所得额(8000+800-100+180-1500+135)+300-135-600=7080
2022-06-21 20:24:35
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好需要计算做好了给你
2022-04-21 12:32:03
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。
在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;
超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让所得=800-100=700(万元),应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)。
应纳税所得额(8000+800-100+180-1500+135)+300-135-600
2022-05-12 18:45:37
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
当年销售收入要加提供劳务收入和出租包装物收入
2022-03-26 10:20:36
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。
2022-03-09 17:25:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
晚风 追问
2022-03-26 10:22
暖暖老师 解答
2022-03-26 10:27
晚风 追问
2022-03-26 10:28
暖暖老师 解答
2022-03-26 10:33
晚风 追问
2022-03-26 10:38
暖暖老师 解答
2022-03-26 10:40