某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%) A 2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元 B (2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元 C (2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元 D (2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元 这个10000是哪里来的
何须浅碧轻红色
于2022-03-14 20:37 发布 1148次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-03-14 20:39
您好
是将万元换算为元 所以要乘以10000
相关问题讨论

您好,委托加工应税消费品。如果受托方有同类价格,用受托方,没有同类价格,用组成计税价格。组成计税价格=(2+0.5+0.5)/(1-10%)=3.33
消费税=3.33*0.1=0.33
2020-01-07 17:25:17

好的,同学。委托加工物资由受托方代收代缴的消费税=(材料费➕ 加工费)/(1-消费税税率)=(2➕ 0.5➕ 0.5)/(1-10%)=3.33
2020-07-25 18:41:49

您好
是将万元换算为元 所以要乘以10000
2022-03-14 20:39:49

题目告诉的计量单位是万元,答案是元,单位换算呀
2021-04-29 07:47:31

则该酒厂代收代缴的消费税为
(2+0.5+0.5)/(1-0.1)*0.1=0.33
2022-04-27 20:20:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
何须浅碧轻红色 追问
2022-03-14 21:07
bamboo老师 解答
2022-03-14 21:08