送心意

孺子牛老师

职称注册会计师,税务师

2022-03-17 16:29

应纳税所得额=5000-税法不认可的公允价值变动损益1000-税法认可的折旧600=3400,
应交所得税=3400*25%=850,
2017暂时性差异就是税法折旧600和税法不认可的损益1000,合计是1600,确认递延所得税负债400,属于应纳税暂时性差异

A小小的太阳 追问

2022-03-17 16:33

减去税法认可以折旧600元能理解,因会计没有计提折旧,所以要从利润里减去
但为什么要减去税法不认可的公允价值变动损益1000呢?这个公允价值变动损益在会计账务处理中也没有影响利润吗?

A小小的太阳 追问

2022-03-17 16:52

这个公允价值变动损益如果在会计处理时已影响了利润,现在是不是要调增回来?

A小小的太阳 追问

2022-03-17 17:09

理解了,谢谢老师

孺子牛老师 解答

2022-03-17 17:23

公允价值变动损益,会计增加利润,税法不认可,所以调减,你能明白就好,满意的话麻烦评价一下!

上传图片  
相关问题讨论
应纳税所得额=5000-税法不认可的公允价值变动损益1000-税法认可的折旧600=3400, 应交所得税=3400*25%=850, 2017暂时性差异就是税法折旧600和税法不认可的损益1000,合计是1600,确认递延所得税负债400,属于应纳税暂时性差异
2022-03-17 16:29:58
你好,老师没有看到您的题目和答案呢
2022-03-28 15:59:30
你好,同学! 债券价值=未来各期利息收入的现值合计%2B未来到期本金或售价的现值 这个债券2018年1月1日发行,已经付息2次,2020年1月1日时,未来在2021年12月31日还有一次利息以及本金, 所以债券价值=50*10%*(P/A,8%,1)%2B50*(P/F,8%,1)=50.92
2021-08-14 14:05:22
你是哪里不懂呢?你说下我看看
2019-01-08 18:15:50
您对哪个计算列式不理解,还有告诉老师这个是学堂的哪套题,老师帮您分析解答
2019-04-21 14:30:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...