送心意

朴老师

职称会计师

2022-03-23 09:21

应调整免抵退税额为负数,就是免得退税额调增,
不得免征和抵扣税额为负数,就是进项转出为负数。

陪你考证的初级班主任 追问

2022-03-23 11:02

需要在核销做调整吗还是这个数忽略不计

朴老师 解答

2022-03-23 11:10

应调整免抵退税额为负数,就是免得退税额调增,

陪你考证的初级班主任 追问

2022-03-23 13:46

核销的需要调整的数不是这个数吧,和这个是无关的吧

朴老师 解答

2022-03-23 13:54

同学你好
免抵退核销后,生成的应调免抵退金额若为正数,该金额抵减下期的免抵退税额;若为负数,则增加下期的免抵退税额。生成的应调不得免抵金额若为正数,抵减下期的不得免征和抵扣税额,若为负数,则增加下期的不得免征和抵扣税额。

陪你考证的初级班主任 追问

2022-03-23 17:03

那我想问问您调整的数据是哪些?出现这样的疑点是因为什么问题呢

朴老师 解答

2022-03-23 17:10

1、计划分配率=备案料件金额/备案成品金额,财务按照计划分配率向税务局申请出口退税。 2、实际分配率= (实际进料金额-退运金额) /实际出口金额

陪你考证的初级班主任 追问

2022-03-23 17:32

不是很懂,

朴老师 解答

2022-03-23 17:33

这个就是按照系统的分配率来填写

陪你考证的初级班主任 追问

2022-03-23 19:15

可是系统分配率在哪里查看呢

朴老师 解答

2022-03-23 19:37

你的图片上面有的哦

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相关问题讨论
核销之后就正常情况下,你的年底退了,金额也要发生变化,就相当于是这一部分出现减少,那么是负数就是正常的,你正常按照负数填写就行了。
2022-05-16 12:03:47
您好 请问什么原因要调整为负数 您平时免抵税额分录怎么写的
2022-05-13 11:39:58
那你这个直接转到你对应的主营业务成本处理。
2022-04-18 17:39:05
同学您好。不是的。免抵退税额(即退税限额)=出口金额*退税率。①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时 当期应退税额=当期免抵退税额
2021-06-18 19:55:06
你好!免抵退税的计税依据 以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定。 二、举例说明 (一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元。
2022-05-26 11:43:21
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