A公司生产甲、乙、丙三种产品,一号生产车间当月共发生设备折旧费6000元,水电费3000元,办公费1000元,车间管理人员工资20000元,生产总工时600小时,其中甲、乙、丙三种产品消耗工时分别为300小时、200小时、100小时。 要求:(1)按生产工时比例分配法计算并分配一号生产车间的制造费用; (2)做分配制造费用的会计分录。
强健的紫菜
于2022-03-23 20:50 发布 1034次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-03-23 20:53
您好
制造费用总金额6000+3000+1000+20000=30000
分配率 30000/(300+200+100)=50
甲分配300*50=15000
乙分配200*50=10000
丙分配100*50=5000
借:生产成本-甲 15000
借:生产成本-乙 10000
借:生产成本-丙 5000
贷;制造费用 30000
相关问题讨论

您好
制造费用总金额6000%2B3000%2B1000%2B20000=30000
分配率 30000/(300%2B200%2B100)=50
甲分配300*50=15000
乙分配200*50=10000
丙分配100*50=5000
借:生产成本-甲 15000
借:生产成本-乙 10000
借:生产成本-丙 5000
贷;制造费用 30000
2022-03-23 20:53:03

您好!
制造费用包括间接材料费、间接人工费用、折旧费和其他支出
2022-04-16 07:52:52

可以按面积分摊,分摊完,分别计入制造费用和管理费用
2019-10-23 16:48:44

同学你好,一般情况下,借:生产成本-制造费用,61689.08元,贷:“制造费用———办公用品”464.60元,“制造费用———水电费”895.58元,“制造费用———职工薪酬”12656.84元,“制造费用———折旧”47672.06元。
2022-09-11 13:45:18

计算过程如下 1. 甲产品定额工时=2000*5=10000 乙产品定额工时=5000*4=20000
2023-04-13 16:27:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息