问题一:小规模(非二手车公司)销售汽车8万,但是发票是 问
第一个,开不开都行。对方不需要发票的话,不用开,但是需要正常申报缴纳税款 第二个这个不占用, 第三个属于会要求的 答
老师好,一个人活到80多岁年纪也差不多了,生了病医 问
这个看个人吧 不占在老人的角度是挺自私 站在老人的角度考虑的话,谁也不想死 答
老师我填增值税申报表时,就一笔代扣代缴退个人所 问
那个只是提醒,你填报正确就提交 答
找郭老师,有问题要问 问
在的具体的什么问题。 答
老师好,企业(母公司)收到被投资公司(子公司)的分红,分 问
您好,1.合伙企业不是所得税纳税主体不需要缴纳企业所得税。2.合伙企业把分红在分给自己的法人合伙人需要先分后税,法人合伙人就需将该部分所得并入当年度企业所得税应纳税所得额。自然人合伙企业按 “利息、股息、红利所得” 适用 20% 税率。 答

【例题】甲企业为增值税一般纳税人,3月份进口一批高档化妆品关税完税价格为50万元。 消费税税率为已知高档化妆品适用的关税税率为30%30%。该企业应该缴纳的消费税,增值税是多少?
答: 你好.业应该缴纳的消费税50*(1%2B30)/(1-30%)*30% 交增值税50*(1%2B30)/(1-30%)*13%
.甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月进口润滑油100吨,关税完税价格每吨15万元。已知,增值税税率13%,消费税税额1.52元/升,1吨=1126升,关税税率为6%。该笔业务应缴纳消费税税额
答: 100×1126×1.52 你计算一下结果同学
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
5.甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 9 月进口贷物一批,海关审定的关税完税价格为 113 万元。已知增值税税率为13%;关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.113×(1 10%)÷(1 13%)×13%=14.3(万元) B.113÷(1 13%)×13%=13(万元)C.113×(1 10%)×13%=16.16(万元) D.113×13%=14.69(万元)老师,这个怎么理解?这个113完税价格是指含税价吗?
答: 您好 关税完税价格不含税的,本题应该选D

