2019年12月,王某为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,道过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。 要求:以元为单位,计算王某上述所得应该缴纳的个人所得税
欣欣子
于2022-03-31 15:07 发布 2671次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-03-31 15:09
您好,计算过程如下
劳务报酬应纳税所得额=40000*(1-20%)=32000 捐赠扣除限额=32000*30%=9600,
实际捐赠是9000,
所以税前允许扣除9000
应交个税=(40000*(1-20%)-9000)*30%一2000
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息