这道题,长投的初始投资成本=720*1.13+40=853.6,长投的入账价值=1500*70%=1050。这道题答案选B,是不是错了
小翟
于2022-04-04 09:33 发布 850次浏览

- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-04-04 09:39
你好,同学,这个题目应该选择B,属于非同一控制下的企业合并,长期股权投资的成本为取得股权支付的对价,长期股权投资持续计量采用成本法,不根据享有的被投资方净资产公允价值份额进行调整
相关问题讨论

你好,同学,这个题目应该选择B,属于非同一控制下的企业合并,长期股权投资的成本为取得股权支付的对价,长期股权投资持续计量采用成本法,不根据享有的被投资方净资产公允价值份额进行调整
2022-04-04 09:39:03

您的考虑是正确的,选项中没有调整后的入账价值,所以只能选择822
2020-05-28 21:04:14

这里是问的合并报表的价值,是用公允来计算。
个别才是4600
2019-08-20 19:03:17

你哈,不是账面价值是公允价值
2021-07-14 10:32:39

你这两个都是属于摊余成本的,所以说你那个成本和利息调整,它是这个样子对应结转的。
2021-03-28 12:31:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息