天成公司2019的销售额100万,该公司2019年税后净利占销售额的4%,假设2020年预计销售收入为150万,股利发放率预计为40%,假设2020的零星资金需要量为30000元,按照销售百分比法预测2020年对外筹集的资金
伶俐的未来
于2022-04-05 19:14 发布 1713次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
相关问题讨论

同学你好,2020留存收益=净利润*(1-股利支付率)=150*4%*(1-40%)=3.6大于3
按照销售百分比法预测2020年对外筹集的资金=0
2022-04-05 19:49:42

同学。你把题目完整放出来
公式原型是 外部融资增长率=敏感资产率-敏感负债率-(1+g)/g*净利率*留存率
2019-08-22 17:56:51

B
【答案解析】 预计可增发股利13.75万元,表明该企业下年度预计外部融资需求额为-13.75万元,设销售名义增长率为g,依据资料,有:
1000×g×25%=-13.75
解得:g=-5.5%
设销售量增长率为G,依据前述计算结果,有:
(1+G)×(1+5%)-1=-5.5%
解得:G=-10% ,选项B正确。
2020-03-07 15:01:42

你好,税负=实际缴纳税额/不含税收入
各地会有不同
2020-05-15 16:27:01

B
【答案解析】 预计可增发股利13.75万元,表明该企业下年度预计外部融资需求额为-13.75万元,设销售名义增长率为g,依据资料,有:
1000×g×25%=-13.75
解得:g=-5.5%
设销售量增长率为G,依据前述计算结果,有:
(1+G)×(1+5%)-1=-5.5%
解得:G=-10% ,选项B正确。
2020-03-01 16:47:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息