东方公司2018年3月28日购入S公司股票300万股,每股市价2.8元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利 0.4元,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,另支付交易费用5000元,全部款项通过银行支付。4月15日收到上述股利。2018年6月30日S 公司股票市价为每股4.3元,2018年12月31日S公司股票市价为每股3.9元,2019年2月18日按每股5.4元将其全部出售,款项收到存入银行。要求:请对上述业务进行相关会计处理。(单位:万元)
欣欣子
于2022-04-06 10:11 发布 847次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-04-06 10:16
同学你好
1
借,交易性金融资产一成本7200000
借,应收股利1200000
借,投资收益5000
贷,银行存款
2
借,银行存款1200000
贷,应收股利1200000
3
借,交易性金融资产一公变5700000
贷,公允价值变动损益5700000
4
借,公允价值变动损益1200000
贷,交易性金融资产一公变1200000
5
借,银行存款16200000
贷,交易性金融资产一成本7200000
贷,交易性金融资产一公变4500000
贷,投资收益4500000
相关问题讨论

你哈,学员,你说的答案是哪个的,老师没看到
2022-08-29 15:55:17

您好!因为5110中含有交易费用10,所以交易性金融资产确认金额=5110-10=5100。
公允价值变动损益增加5600-5100=500.
交易费用计入投资收益-10,宣告分派现金股利计入投资收益80.
影响营业利润=500-10%2B80=570
2022-07-19 11:17:36

同学你好
1
借,交易性金融资产一成本7200000
借,应收股利1200000
借,投资收益5000
贷,银行存款
2
借,银行存款1200000
贷,应收股利1200000
3
借,交易性金融资产一公变5700000
贷,公允价值变动损益5700000
4
借,公允价值变动损益1200000
贷,交易性金融资产一公变1200000
5
借,银行存款16200000
贷,交易性金融资产一成本7200000
贷,交易性金融资产一公变4500000
贷,投资收益4500000
2022-04-06 10:16:28

您好,是这样计算的这个 830-20-5=805
2024-04-20 11:48:11

你好,回购股票时产生的佣金等交易费用是冲减资本公积——股本溢价。
2025-01-18 15:11:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息