2×18年2月2日,甲公司支付830万元取得一项股权投资,预计短期内处置获利,支付价款中包括已宣告但尚未发放的现金股利20万元、交易费用5万元。甲公司该项金融资产的入账价值为( )万元。
何 先生。
于2024-04-20 11:47 发布 461次浏览
- 送心意
小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
相关问题讨论

您好,是这样计算的这个 830-20-5=805
2024-04-20 11:48:11

交易性金融资产入账价值包括三项:
1、交易性金融资产应按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始确认金额入账;
2、取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,应当单独确认为应收项目;
3、取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。
2023-05-05 10:14:37

交易性金融资产入账价值,只包括价款
2023-05-05 10:15:31

您好,甲公司取得交易性金融资产的入账价值=5 000×(5.1-0.1)×1.2=30 000
2024-05-27 22:47:44

你哈,学员,你说的答案是哪个的,老师没看到
2022-08-29 15:55:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息