已知:湖南华天开大有限公司生产和销售A、B两种产品,A产品的单价为5元,B产品的单价为2.50元;A产品的贡献边际率为40%,B产品的贡献边际率为30%,全月固定成本为72 000元。假定本月份A产品的预计销售量为30 000件,B产品的预计销售量为40 000件。 要求: (1) 按综合贡献边际率法计算本月的综合保本额和A、B两种产品的保本量。 (2) 计算企业的安全边际额和本月的预计利润。 (3) 如果本月增加广告费9 700元,可使A的销售量增加到40 000件,而B的销售量下降到32 000件,请具体分析采取这一措施是否合算。 (4) 根据上述第三项的有关数据,重新计算保本额。结果保留整数,比率保留0.01%
朴实的蜜蜂
于2022-04-06 17:46 发布 804次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-04-06 19:26
A销售额=5*3=15万
B销售额=2.5*4=10万
各自占比15/(15+10)=0.6
10/(15+10)=0.4
综合贡献边际率=0.6*40%+0.4*30%=0.36
综合保本额=72000/0.36=200000元
各自保本额200000*0.6=120000
200000*0.4=80000
A、B两种产品的保本量各自为
120000/5=24000件
80000/2.5=32000件
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你看一下图片,计算一下结果
2021-11-03 21:19:47
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你看一下图片,计算一下结果
2021-04-12 14:17:30
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
1
目标利润=(8000*(100-60)-200000)*(1%2B20%)=144000
2
固定成本=200000%2B40000=240000
3
8000*(100-单位变动成本)-240000=144000 单位 成本=52
4
销量*(100-60)-240000=144000 销量=9600
2024-01-06 11:31:47
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
A销售额=5*3=15万
B销售额=2.5*4=10万
各自占比15/(15%2B10)=0.6
10/(15%2B10)=0.4
综合贡献边际率=0.6*40%%2B0.4*30%=0.36
综合保本额=72000/0.36=200000元
各自保本额200000*0.6=120000
200000*0.4=80000
A、B两种产品的保本量各自为
120000/5=24000件
80000/2.5=32000件
2022-04-06 19:26:55
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,(1)此时盈亏临界点销售量=100000/(15-10)=20000件。(2)原售价时利润=40000*(15-10)-100000=100000元,现在想要达到利润=100000*(1➕ 20%)=120000元,则销售量=(120000+100000+20000)/(13-10)=80000件
2020-06-26 10:50:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
朱立老师 解答
2022-04-06 19:50