送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-04-11 15:25

您好
借:固定资产清理 50000
借:累计折旧 50000
贷:固定资产 100000
借:银行存款 60000
贷:固定资产清理 60000/1.13=53097.35
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 53097.35*0.13=6902.65
借:固定资产清理 53097.35-50000=3097.35
贷:资产处理损益 3097.35

神勇的斑马 追问

2022-04-11 15:27

也就是按照13%缴纳增值税?去年处理的2010年的车是按照简易计税缴纳的呢,3%减按1%

bamboo老师 解答

2022-04-11 15:28

是的 也就是按照13%缴纳增值税
购入时间不一样 所以税率不一样

神勇的斑马 追问

2022-04-11 15:31

是不是2019年我们按照13%抵扣了,所以卖的时候还是得按照13%缴纳,2010年的车当时是交营业税,没抵扣,所以可以按照建议及说缴纳

bamboo老师 解答

2022-04-11 15:45

是的 这样理解正确的

神勇的斑马 追问

2022-04-11 15:55

买新车,挂牌费开的咨询费,可以给购置税一样计入原值吧?第一个分录:
借:固定资产——原值
增值税——进项税
贷:银行存款
应交税费——车辆购置税
第二个分录:借应交税费——购置税
贷:银行存款
是吗?

bamboo老师 解答

2022-04-11 16:01

这样写分录可以的
咨询费计入管理费用科目比较合适

神勇的斑马 追问

2022-04-11 16:04

好的,谢谢您!

bamboo老师 解答

2022-04-11 16:10

不客气,如果您这个问题已经解决, 希望对我的回复及时给予评价。祝你学习愉快,工作顺利!谢谢!不清楚的还可以继续追问!!

上传图片  
相关问题讨论
您好!是的。正常就是这样的了。
2019-11-14 15:21:08
你好,发生增值税,借:银行存款等 贷:主营业务收入 应交税费——应增(销) 取得专票计入进项,借:库存商品等 应交税费——应增(进)贷:银行存款等 如果销项金额大于进项,期末,借:应交税费——应增(转出未交增税)贷:应交税费——未交增值税 次月上交税款 ,借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款
2019-12-09 15:38:59
你好,小规模是季度申报超过30万缴纳增值税,一般纳税人是,开具销项发票,认证进项发票,销项减去进项大于0就缴纳
2019-03-04 17:33:02
1.交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“银行存款”科目。 2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 3.预缴增值税的账务处理。企业预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。 4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。
2020-03-22 23:44:26
你好,一般纳税人增值税是根据销项税额与进项税额差额计算缴纳的 而与收入是没有关系的
2018-03-23 11:27:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...