某企业产品成本计算采用在产品按定额成本计算法。企业生产 F 产品,经两道工序加工,原材料费用定额为60元,原材料在生产开始时一次投入,工时定额为50小时,其中第一道工序10小时,第二道工序40小时;本月末在产品数量共计600件,其中第一道工序400件,第二道工序200件。每道工序在产品的累计工时定额,按上道工序的累计工时定额,加上本工序工时定额的50%计算。每小时费用定额为:直接人工210元,制造费用1.60元。月初在产品成本:直接材料24000元,直接人工18000元,制造费用12000元;本月生产费用:直接材料164000元,直接人工82000元,制造费用60000元。 要求:计算 F 产品月末在产品定额成本和完工产品成本。
迷路的画板
于2022-04-12 20:36 发布 1029次浏览
![某企业产品成本计算采用在产品按定额成本计算法。企业生产 F 产品,经两道工序加工,原材料费用定额为60元,原材料在生产开始时一次投入,工时定额为50小时,其中第一道工序10小时,第二道工序40小时;本月末在产品数量共计600件,其中第一道工序400件,第二道工序200件。每道工序在产品的累计工时定额,按上道工序的累计工时定额,加上本工序工时定额的50%计算。每小时费用定额为:直接人工210元,制造费用1.60元。月初在产品成本:直接材料24000元,直接人工18000元,制造费用12000元;本月生产费用:直接材料164000元,直接人工82000元,制造费用60000元。
要求:计算 F 产品月末在产品定额成本和完工产品成本。](https://al3.acc5.com/14282644_6255722e8c06b.jpg)
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-04-12 21:24
您好,计算过程实收资本
第一道工序在产品总工时=400*10*50%=2000
第二道工序总工时=200*(10+40*0.5)=6000
在产品总工时=2000+6000=8000
在产品材料定额成本=60*600=36000
在产品人工定额8000*2.1=16800
在产品制造费用定额=8000*1.6=12800
在产品成本36000+16800+12800=65600
完工产品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
在产品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:07:19
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
在产品总工时=400*10*50%+(10+40*50%)*200=8000
在产品原材料=(400+200)*60=36000
在产品人工=8000*2.1=16800
在产品制造费用=8000*1.6=12800
在产品成本=16800+12800+36000=65600
完工产品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
2022-04-14 14:17:23
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
在产品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:06:22
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
在产品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:07:38
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程实收资本
第一道工序在产品总工时=400*10*50%=2000
第二道工序总工时=200*(10+40*0.5)=6000
在产品总工时=2000+6000=8000
在产品材料定额成本=60*600=36000
在产品人工定额8000*2.1=16800
在产品制造费用定额=8000*1.6=12800
在产品成本36000+16800+12800=65600
完工产品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
2022-04-12 21:24:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
迷路的画板 追问
2022-04-12 21:38
迷路的画板 追问
2022-04-12 21:38
朱小慧老师 解答
2022-04-12 21:49