某增值税- -般纳税人企业2019年购买原材料1 000吨, 每吨100元,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税13000元,.支付运费1 000元(不含税),购买不需要安装设备- - 台价值50 000元(不含税价);以上材料和设备均以入库并付货款。本月该企业销售甲产品1 000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元(非代垫),贷款尚未收到;将乙产品(100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%,该企业按月纳税,上月 尚未抵扣增值税进项税3000元。要求:编制相关会计分录,计算该企业当月应交纳的增值税额。
害怕的小鸭子
于2022-04-20 08:27 发布 530次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-20 08:43
借原材料100000
应交税费应交增值税进项税额13000
贷银行存款113000
相关问题讨论
您好,这个是 借 银行存款 贷 主营业务收入 贷应交税费——应交增值税(销项税额)
2021-12-05 09:41:40
您好, 借 固定资产 30000 应交税费 应交增值税 进项税额 30000*13%=3900 贷 银行存款 33900
2024-06-13 14:56:30
借原材料100000
应交税费应交增值税进项税额13000
贷银行存款113000
2022-04-20 08:43:30
借应收账款22600
贷主营业务收入20000
应交税费应交增值税销项税2600
2022-06-13 22:35:50
学员你好
分录如下哈~
借:存货 270
应交税费-应交增值税 (进项税额)35.1
贷:应付账款 305.1
借:应付账款 305.1
贷:应收账款 203.4
银行存款 101.7
2022-09-13 00:47:23
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2022-04-20 08:43
暖暖老师 解答
2022-04-20 08:44
暖暖老师 解答
2022-04-20 08:45