4.利宁服装厂(一般计税方法纳税人)转让一台自己使用过的机床,该机床于2008年7月购入,其原值为50000元,已提折旧50000元,在转让过程中支付清理费用1000元,取得转让收入6000元。计算利宁服装厂的应纳增值税税额。(注:该项转让固定资产购买时未抵扣进项税)
单纯的黑猫
于2022-04-20 23:40 发布 1844次浏览
- 送心意
小杜杜老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师,税务师,高级会计师
相关问题讨论

同学你好
应缴纳的增值税=6000/(1%2B3%)*2%
2022-04-20 23:43:45

利宁服装厂转让一台自己使用过的机床,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八十条规定,转让者在转让时取得的收入为6000元,其应纳增值税额为:6000×17%=1020元。
拓展知识:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八十八条规定,转让方在转让时取得的收入,应当计算扣除清理费用后的净收入,并按此净收入的17%计算应纳增值税税额。例如:企业A转让一台机床,原值80000元,已提折旧80000元,在转让过程中支付清理费用1000元,取得转让收入10000元,则应纳税额为:(10000-1000)×17%=1430元。
2023-02-28 18:53:41

你好 用6000/(1%2B3%)*2% 计算出应缴纳的增值税税额 然后根据增值税计算出需要缴纳的城市维护建设税和应缴纳的教育附加费
2022-12-18 10:42:35

计算力宁服装厂的应纳税额6000/1.03*2%=
2022-03-24 08:55:11

你好题目要求做什么意思
2022-06-03 11:19:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息