老师,请问采购报销运费,没有发票,因为开票要额外加 问
你好,那你就不要发票,但是不能税前扣除 答
跟客户成交的是CIF, 但是报关报FOB也可以吗? 问
同学你好 这个可以的 答
母子公司合并报表,利润表抵消后,资产负债表需要如 问
有合并抵消的,你的资产负债表未分配利润也有影响, 其他的比如存货往来科目有变化 答
公司应收房开公司空置费100000元,经集团统一要求, 问
借:应收账款 - 房开公司 100000 贷:主营业务收入(或其他相关收入科目,根据业务性质确定) 100000 解释 - 当公司应向房开公司收取空置费时,按照权责发生制原则,虽然款项尚未实际收到,但公司已经拥有了收取这笔款项的权利,所以要确认应收账款的增加,同时确认相应的收入。这里假设空置费与公司的主营业务相关,如果不相关,则计入其他相关收入科目。 答
比如说2024年支付的房租,当年房东没有开发票过来, 问
你好,不是,你应该24年正常计提,拿到发票,直接贴进去。 答
我们出口的产品不是退免税产品,出口是CIF的方式结算,报关单是的海运费是否可以冲减小时收入? 比如报关单上CIF价是6000,海运费是1000,我们视同内销的增值税率13%,请问我报计算增值税是(6000-1000)/1.13*13%吗?
答: 同学你好 增值税是这个金额
红星有限公司为增值率一般纳税人,其本月进口产品200000元海关征收26000元增值税,发生运费2000元装,装卸卸费和包装费500元,向农民收购免税产品30000元,购入原材料300000,增值税专用发票上注明增值税510000,本月销产品1000000元适用的增值税税率13%请问该企业相应缴费的税值税税额是多少?
答: 您好,这个的话是这样计算 1000000*13%-51000-2600-30000*9%=73700
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收26000元增值税,发生公路运输费用2000元,取得运输业增值税专用发票注明的增值税为180元,支付装卸费和包装费500元;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税为39000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为13%则该企业本月应交纳的增值税税额.
答: 你好,进项税额=26000%2B180%2B500*6%%2B30000*9%%2B39000=67910,缴纳增值税=1000000*13%-67910=62090