使用存货模型确定最佳现金持有量,月生活费现金需求量为 3600元,每次现金转换的成本为 0.2元,持有现金每月的机会成本率为 10%。 ( 1)计算最佳现金持有量。 ( 2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。 ( 3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。 ( 4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。 ( 5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
成就的星月
于2022-04-22 12:41 发布 1989次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-04-22 12:45
您好,计算过程如下
1.
(2*3600*0.2/0.1)^1/2=120
2.
转换次数=3600/120=30
3.
交易成本=30*0.2=6
4.
机会成本=120/2*0.1=6
5.
相关总成本=6+6=12
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
1.
(2*3600*0.2/0.1)^1/2=120
2.
转换次数=3600/120=30
3.
交易成本=30*0.2=6
4.
机会成本=120/2*0.1=6
5.
相关总成本=6+6=12
2022-04-22 12:45:36
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,请稍等我写给你哦
2019-06-11 10:47:25
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
现金存货模式下的机会成本
1/2*4000=2000
因为:机会成本=持有量/2*机会成本率
即2000=40000/2*机会成本率
所以机会成本率:2*2000/40000=10%
因为交易次数=360/间隔期=360/72=5
交易次数=年用量/持有量
所以5=年用量/40000
所以年用量:5*40000=200000
最佳持有量下
交易成本=机会成本=2000
而前面算出的交易次数是5次
所以每次的转换成本2000/5=400
相关成本就是交易成本和机会成本的和2*2000=4000
2020-06-10 09:51:48
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-05-26 12:25:53
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
(1)现金持有20000,机会成本=20000/2*8%=800,总成本=6800
现金持有40000,机会成本=40000/2*8%=1600,总成本=5600
现金持有60000,机会成本=60000/2*8%=2400,总成本=4900
现金持有80000,机会成本=80000/2*8%=3200,总成本=5200
最佳现金持有量为60000
(2)
最佳现金持有量=(2*2000000*50/8%)^(1/2)=50000
最低总成本=(2*2000000*50*8%)^(1/2)=4000
(3)转换次数=2000000/50000=40次
间隔期=360/40=9天
2022-05-20 10:40:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息