老师,请将表格中同一名称的数量、单价、金额进行 问
您好,多条件 求和,用SUMIFS函数试一下 答
甲方是发包方、乙方是承包方,因乙方工程质量有问 问
你好,这个计入营业外收入。是不用交增值税的 答
你好老师,问一下如果公司法人改成自己的亲人,有哪 问
你好,有转让股权吗?还是说只是变更一下法人? 答
我们公司是一般纳税人,名下有30多家门店是小规模, 问
你现在是做总部的凭证吗? 答
老师,一套账的公司,为保证进销存一致,采购没发票的 问
同学,你好 本月可以做无票收入 答

.2018年1月1日,甲公司支付价款10 000万元(含交易费用1万元)从活跃市场上购入某公司同日发行的5年期债券,面值为12 500万元,票面利率为4.72%,每年支付利息一次,甲公司将该资产划分为以摊余成本计量的金融资产。通过计算,该债券实际利率为10%。要求:编制甲公司在该金融资产取得、每年末计息及进行利息调整及到期时的相关会计处理。
答: 借,应收利息 12500*4.72%=590 债权投资 利息调整 410 贷,投资收益 10000*10%=1000 借,应收利息 590 债权投资 利息调整 451 贷,投资收益 (10000+410)*10%=1041 借,应收利息 590 债权投资 利息调整 496.1 贷,投资收益(10000+410+451)*10%=1086.1
2018年1月1日,A公司支付价款10000万元(含交易费用1万元)从活跃市场上购入某公司同日发行的5年期债券,面值为12500万元,票面利率为4. 72%,每年支付利息一次,甲公司准备持有至到期。通过计算,该债券的实际利率为10%。要求:做出该项债权投资购入、每年末计息并进行利息调整以及到期时的相关会计处理。(单位:万元)
答: 同学您好, 2018年1月1日, 借:债权投资—成本 12500 贷:银行存款 10000 债权投资—利息调整 2500 2018年12月31日,投资收益=10000*10%=1000(万元) 应收利息=12500*4.72%=590(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 410 贷:投资收益 1000 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 2019年12月31日,投资收益=(10000%2B410)*10%=10410*10%=1041(万元) 借:应收利息 590 债权投资—利息调整 451 贷:投资收益 1041(万元) 收到利息时, 借:银行存款 590 贷:应收利息 590 剩下3年的分录将在下条信息给您做,请稍等
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
其他权益工具投资里的交易费用计入其他权益工具投资-成本里,也通过其他权益工具投资-成本体现出来其他债券投资、债券投资里的交易费用也是计入成本,但是通过其他债券投资-利息调整、债券投资-利息调整体现出来,是这么理解吗?
答: 你好! 对的。

