资料:红光机械厂200×年9月份生产甲、乙、丙三种产品,共同耗用A材料,共计42000元。本月生产甲产品300件,乙产品400件,丙产品500件。各种产品单位消耗定额为:甲产品40公斤,乙产品20公斤,丙产品30公斤。 要求:根据资料完成下列表格。 原材料费用分配表 产品名称 产量 (件) 单位消耗定额 (公斤/件) 定额消耗量 (公斤) 分配率 (元/公斤) 分配额 (元) 甲产品 乙产品 丙产品 合计
学堂用户tvdzs7
于2022-05-02 10:09 发布 1971次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-02 10:20
您好,计算过程如下
分配率=42000/(300*40+400*20+500*30)=1.2
甲产品分配=1.2*300*40=14400
乙产品分配=1.2*400*20=9600
丙产品分配=1.2*500*30=18000
相关问题讨论

(1)第一道工序在产品约当产量=100×500÷1000=50(件)
第二道工序在产品约当产量=80×(500%2B300)÷1000=64(件)
第三道工序在产品约当产量=120×(500%2B300%2B200)÷1000=120(件)
月末在产品约当产量=50%2B64%2B120=234(件)
(2)材料费用分配率=95000÷(1000%2B234)=70
完工产品分配的材料费用=1000×70=70000(元)
在产品分配的材料费用=95000-70000=25000(元)。
2024-06-18 10:47:33

本月共同耗用甲材料 元,这里的金额是多少
2023-03-24 13:51:01

你好
甲产品实际耗用原材料费用=10500*50*15/(50*15%2B100*12)
乙产品实际耗用原材料费用=10500*100*12/(50*15%2B100*12)
2022-10-15 15:35:19

借生产成本贷原材料
2022-09-15 22:58:51

你好,稍候,稍后回答你
2021-09-14 16:03:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息