D公司是中外合资经营企业,为增值税一般纳税人,主要经营业务是生产和销售某品牌的家用空调。为了打开销路,D公司现在主要采取折扣销售的方式和以旧换新方式销售。2019年某月发生了以下经营活动:第一笔,向A商场销售空调200台,每台原价1800元(不含税价格),以10% 的折扣销售,折扣额为3.6万元,折扣额未在增值税专用发票上注明。第二笔,向B商场销售300台空调,每台价格为1800元(不含税价格),以12%的折扣销售 6.48万元的折扣额未在增值税专用发票上注明。第三笔,直接销售空调180台,每台价格2260元,采取以旧换新方式销售,收回150台旧空调,每台价格226元。第四笔,当期购进货物取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5万元。该公司会计人员根据以上资料,向税务机关申报纳税具体计算如下:请根据以上资料计算 (1)该企业实际应纳增值税 (2)分析应如何降低纳税负担。
勤劳的花瓣
于2022-05-02 17:01 发布 493次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论
你好,专票不包含增值税
2019-06-01 13:42:53
你好,计算如下请参考
2022-05-02 20:06:02
你好,该公司应纳增值税额=300*3000*13%%2B100*3900/1.13*13%—560000*13%
2022-06-08 11:14:10
当期可以抵扣进项税是1.95
销项税是7.8%2B200*(80%2B35)/1.13*13%/1000=8.06
计算该企业当月应纳增值税8.06-1.95=6.11
2022-04-11 11:42:34
你好,计算该商场本月应纳增值税额=销项税额—进项税额=3390万/1.13*13%%2B350万*13%—260万/3—13万—25万*9%
2022-12-05 13:50:42
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