送心意

文静老师

职称高级会计师,中级会计师,会计学讲师

2022-05-02 22:16

你好同学:
原材料110-存货跌价准备10=原材料的账面价值是100;
需要计提存货跌价准备10万元。
补提后:
原材料110-存货跌价准备20=原材料的账面价值=90万元。
答案选择B(90万元)

上传图片  
相关问题讨论
12月31日原材料账面价值为150万 对的
2020-05-10 11:18:38
这里,可变现净值高于账面原值,证明减值需要转回一些,新的价值就是115
2021-06-26 05:28:51
也就是说原材料原值110 提了10的减值准备,现在账面价值110-10=100 然后现在可变现净值又到了115,所以要把以前的减值准备冲回,最多回到原值 所以此时的账面价值就是110
2020-07-27 14:44:01
你好同学: 原材料110-存货跌价准备10=原材料的账面价值是100; 需要计提存货跌价准备10万元。 补提后: 原材料110-存货跌价准备20=原材料的账面价值=90万元。 答案选择B(90万元)
2022-05-02 22:16:52
你好同学: 原材料110-存货跌价准备10=原材料的账面价值是100; 需要计提存货跌价准备10万元。 补提后: 原材料110-存货跌价准备20=原材料的账面价值=90万元。 答案选择B(90万元)
2022-03-30 16:37:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师:有个店铺关闭了,要退股东一部分本金,但是这个

    是的,就是那样做账的

  • 哪位老师帮忙填下所有权益变动表?

    您好,我们公司24年有利润分配是吧

  • 企业清算时,最后又净资产,应该怎么处理,是否需要缴

    你好,是的,这个是需要交的。

  • 老师 非同一控制下企业合并, 9月31日为基准日收

    这种情况下的差异不一定是商誉,具体分析如下: 差异可能来源 商誉因素:非同一控制下企业合并,购买方的合并成本(即初始投资成本)大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。当长投金额按 “初始投资成本 %2B 10 - 12 月净利润的 90%” 计算,与 “子公司净资产 * 90%” 存在差异时,有可能是因为初始投资成本高于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额,高出部分形成了商誉,从而导致两个计算结果不同 。 可辨认净资产公允价值调整:子公司的净资产账面价值与公允价值可能存在差异,在编制合并报表时,需要将子公司可辨认净资产调整为公允价值计量。例如,子公司的固定资产、无形资产等资产的账面价值与公允价值不同,在合并报表层面要进行调整。这种调整会影响子公司净资产的金额,进而使得 “子公司净资产 * 90%” 的计算结果发生变化,导致与长投金额计算结果产生差异,而并非是因为商誉。 内部交易及其他调整事项:在编制合并报表过程中,母子公司之间可能存在内部购销、债权债务等内部交易,这些交易在合并时需要进行抵销处理。此外,还可能存在会计政策和会计期间不一致的调整等情况。这些因素都会影响子公司净资产在合并报表中的列示金额,进而造成与长投金额计算结果的差异 。 所以,当出现该差异时,需要综合考虑上述多种因素,不能简单认定差异就是商誉。

  • 老师,想咨询下合伙企业有哪些税收优惠政策?每个月

    您好,如果是小规模,季度30W内是免增值税的,

相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...