.某企业有原值为2500万元的房产,2016年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税( )万元。
程程
于2017-04-26 16:06 发布 2185次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
相关问题讨论
答案选D。用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)
2017-04-29 14:57:39
对外投资的房产,承担风险的部分由被投资方按规定交房产税
即投资方只对剩余的70%交房产税
2500*0.7*(1-20%)*1.2%=16.8
2017-04-27 02:07:39
按照税法规定:"无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。”我公司代缴的房产税能否税前扣除?.
2017-06-28 19:14:51
你好 这个是营业外支出 不能税前扣除的
2020-04-30 14:27:54
你好
除了个人所得税,企业所得税,增值税外,其他大多都可以扣除呀
这是与生产经营相关的费用
2019-07-16 06:51:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息