设某企业同时生产A、B、C三种产品,有前资料见表1-2。当企业将原有的产品品种结构改为40%,40%,20%时,该分析由于产品品种结构变动引起保本点作如何变动。 表1-2A、B、C三种产品资料表 项目 A产品 B产品 C产品 产销量90000 90000 60000 单位售价(元)20 10 5 单位变动成本 15 6 2 单位贡献毛益 5 4 3 贡献毛益率 25% 40% 60% 固定成本总额 627000
懵懂的歌曲
于2022-05-10 17:17 发布 3753次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-11 08:32
您好,计算过程如下
25%*40%+40%*40%+60%*20%=38%
保本点销售额=627000/38%=1650000
A产品保本点销售额=1650000*40%=660000
A产品保本点销售量=660000/20=33000
B产品保本点销售额=1650000*40%=660000
B产品保本点销售量=660000/10=66000
C产品保本点销售额=165000*20%=330000
C产品保本点销售量=330000/5=66000
相关问题讨论

老师正在计算,请稍等
2020-06-03 16:05:51

表1-2可否给老师截图呢,文字有点乱序呢,老师怕给你算错了呢?
2022-03-26 13:51:23

您好 计算过程如下
保本点销售量=3600000/(165-105)=60000
保本点销售额=60000*165=9900000
2021-12-07 16:31:42

A 产品的销售额占比=90000×20/(90000×20%2B90000×10%2B60000×5)=50%
B 产品的销售额占比=90000×10/(90000×20%2B90000×10%2B60000×5)=25%
C 产品的销售额占比=60000×5/(90000×20%2B90000×10%2B60000×5)=25%
综合贡献毛益率=50%×25%%2B25%×40%%2B25%×60%=40%
原来的保本销售额=627000÷40%=1567500(元)。
改变产品结构后:
综合贡献毛益率=40%×25%%2B40%×40%%2B20%×60%=44%
新的保本销售额=627000÷44%=1425000(元)。
可以看出,由于产品品种结构变动,保本销售额从 1567500 元下降到 1425000 元,即保本点降低了
2024-06-14 09:24:29

学员你好,老师做完发你哈
2022-03-26 14:20:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息