送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-05-14 16:32

折旧=(50000-1000)/5=9800
该方案各期现金净流量(考虑所得税)
NCF0=-60000
NCF1-4=(30000-10000)*0.75+9800*0.25=17450
NCF5=17450+1000=18450




不考虑所得税
NCF0=-60000
NCF1-4=30000-10000=20000
NCF5=20000+1000=21000

上传图片  
相关问题讨论
折旧=(50000-1000)/5=9800 该方案各期现金净流量(考虑所得税) NCF0=-60000 NCF1-4=(30000-10000)*0.75%2B9800*0.25=17450 NCF5=17450%2B1000=18450 不考虑所得税 NCF0=-60000 NCF1-4=30000-10000=20000 NCF5=20000%2B1000=21000
2022-05-14 16:32:56
你好,麻烦补充完整题目
2024-03-16 19:45:12
对于旧设备最后两年的现金流怎么算; 倒数第二年折旧抵税20000*0.9/10*0.25=450 年运行成本-3000*0.75=-2250 倒数第三年折旧抵税 年运行成本-3000*0.75=-2250 残值可以抵税20000*0.1*0.25=500 会计使用年限超过税法规定年限的时候,最后残值怎么处理:残值可以抵税20000*0.1*0.25=500
2020-03-23 21:22:12
某公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备三年前购置成本为430000元,预计使用6年,预计残值10000元,直线法记提折旧,估计还可以再用3年,如果现在出售,可得款180000元,使用旧设备每年营业收入450000元,付现成本为260000元。拟替代旧设备的新设备购置成本为340000元,预计可使用4年。预计残值20000元,直线法记提折旧,使用新设备每年营业收入620000元,付现成本340000元公司所得税为百分之25。请问,贴现率为百分之12,公司该不该更换新设备? 继续使用: 旧设备年折旧=(430000-10000)/6=70000元 旧设备目前的账面价值=430000-70000*3=220000元 丧失当前变现净现金流量=220000*0.25%2B180000*0.75=190000元 年税后营业现金毛流量=(450000-260000)*0.75%2B70000*0.25=160000元 净现值=-190000%2B160000*3.3744%2B10000*0.7118=357022元 年均净现值=357022/3.3744=105803.11元 更新设备: 年折旧=(340000-20000)/4=80000元 税后营业现金净流量=(620000-340000)*0.75%2B80000*0.25=230000元 净现值=-340000%2B230000*3.0373%2B20000*0.6355=371289元 年均净现值=371289/3.0373=122243.11元 更换新设备的年均净现值高于继续使用旧设备的年均净现值,应该更换设备。
2021-10-29 11:29:28
某公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备三年前购置成本为430000元,预计使用6年,预计残值10000元,直线法记提折旧,估计还可以再用3年,如果现在出售,可得款180000元,使用旧设备每年营业收入450000元,付现成本为260000元。拟替代旧设备的新设备购置成本为340000元,预计可使用4年。预计残值20000元,直线法记提折旧,使用新设备每年营业收入620000元,付现成本340000元公司所得税为百分之25。请问,贴现率为百分之12,公司该不该更换新设备? 继续使用: 旧设备年折旧=(430000-10000)/6=70000元 旧设备目前的账面价值=430000-70000*3=220000元 丧失当前变现净现金流量=220000*0.25%2B180000*0.75=190000元 年税后营业现金毛流量=(450000-260000)*0.75%2B70000*0.25=160000元 净现值=-190000%2B160000*3.3744%2B10000*0.7118=357022元 年均净现值=357022/3.3744=105803.11元 更新设备: 年折旧=(340000-20000)/4=80000元 税后营业现金净流量=(620000-340000)*0.75%2B80000*0.25=230000元 净现值=-340000%2B230000*3.0373%2B20000*0.6355=371289元 年均净现值=371289/3.0373=122243.11元 更换新设备的年均净现值高于继续使用旧设备的年均净现值,应该更换设备。
2021-10-29 11:29:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...