送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2022-05-15 08:41

1、借:其他债权投资-成本2500
贷:银行存款 2000
其他债权投资-利息调整 500
借:信用减值损失 20
贷:其他综合收益-信用减值准备 20
2、2018年末确认投资收益=2000*10%=200万,该债权投资公允价值2090万,确认公允价值变动前该金融资产账面余额=2000+2000*10%-2500*4.72%=2082万元,应确认“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”余额=2090-2082=8万,本期“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”发生额=8-0=8万,
借:其他债权投资-利息调整82
应收利息118(2500*4.72%=118,未发生信用减值)
贷:投资收益 200
借:银行存款 118 贷:应收利息 118
借:其他债权投资-公允价值变动 8
贷:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 8
3、2019年末该债权投资公允价值为2010万元,账面余额=2082+2082*10%-2500*4.72%=2172.2万元
累计应确认“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”=2010-2172.2=-162.2万元,发生额=-162.8-8=-170.2万元。
借:其他债权投资-利息调整 90.2
应收利息 118
贷:投资收益 208.2(未发生信用减值,2082*10%=208.2)
借:银行存款 118
贷:应收利息 118
借:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 170.2
贷:其他债权投资-公允价值变动170.2
4、2019年末摊余成本的计算是=2172.2-100=2072.2
5、2020年1月出售2015万,2019年应确认的损失准备=100-20-30=50,2020.1.10 其他债权投资-公允价值变动=170.2-8=162.2,利息调整=500-82-90.2=327.8
借:投资收益 62.2
其他综合收益-信用减值准备 100
贷:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 162.2
借:银行存款 2015
其他债权投资-利息调整 327.8
其他债券投资-公允价值变动 162.2
贷:其他债权投资-成本 2500
投资收益 5

上传图片  
相关问题讨论
同学你好,很高兴为你解答
2022-11-17 20:42:28
1、借:其他债权投资-成本2500 贷:银行存款 2000 其他债权投资-利息调整 500 借:信用减值损失 20 贷:其他综合收益-信用减值准备 20 2、2018年末确认投资收益=2000*10%=200万,该债权投资公允价值2090万,确认公允价值变动前该金融资产账面余额=2000+2000*10%-2500*4.72%=2082万元,应确认“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”余额=2090-2082=8万,本期“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”发生额=8-0=8万, 借:其他债权投资-利息调整82 应收利息118(2500*4.72%=118,未发生信用减值) 贷:投资收益 200 借:银行存款 118 贷:应收利息 118 借:其他债权投资-公允价值变动 8 贷:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 8 3、2019年末该债权投资公允价值为2010万元,账面余额=2082+2082*10%-2500*4.72%=2172.2万元 累计应确认“其他综合收益-其他债券投资公允价值变动”=2010-2172.2=-162.2万元,发生额=-162.8-8=-170.2万元。 借:其他债权投资-利息调整 90.2 应收利息 118 贷:投资收益 208.2(未发生信用减值,2082*10%=208.2) 借:银行存款 118 贷:应收利息 118 借:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 170.2 贷:其他债权投资-公允价值变动170.2 4、2019年末摊余成本的计算是=2172.2-100=2072.2 5、2020年1月出售2015万,2019年应确认的损失准备=100-20-30=50,2020.1.10 其他债权投资-公允价值变动=170.2-8=162.2,利息调整=500-82-90.2=327.8 借:投资收益 62.2 其他综合收益-信用减值准备 100 贷:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 162.2 借:银行存款 2015 其他债权投资-利息调整 327.8 其他债券投资-公允价值变动 162.2 贷:其他债权投资-成本 2500 投资收益 5
2022-05-15 08:41:37
借:债权投资成本1250 贷:银行存款1000 债权投资利息调整250
2020-07-10 14:05:45
利率是9.5%,利息金额是8.81,利息收入的会计分录
2015-12-15 09:50:23
同学您好 专门借款的资本化期间,在2019年为7月1日起。 2019年资本化为半年时间。 专门借款总共需要交付利息是1000*7.2/100/2=36万元,取得的利息收入为2万元。 第三季度的利息为18万元。 借:在建工程 16 应收利息 2 贷:应付利息 18
2021-09-17 23:50:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...