老师,超出营业执照范围是不是也可以开票的?那如果 问
你好,这种情况的话偶尔开票是没问题的 答
老师,问一下2023年开出的普票现在还可以冲红吗? 问
你好,有错误,是可以红冲的 答
请问24年考过中级证书哪里领 问
中级会计职称证书:一般在当地的财政局领取,部分省市也会在财政局指定的地方领取。 中级经济师证书:一般是在各地区的人事考试中心,或者是当地的人力资源和社会保障局。 中级社会工作师证书:一般为本地人事考试中心或者民政局或者社工中心。 软考中级证书:通常由当地软考办或相关考试管理机构负责发放,领取地点可能是当地的人事考试中心等。 答
老师,公司名下没有车,老板要报销过路费和油费。和 问
你好,这个你要想税前扣除就需要有发票。 答
老师,年终奖有单独计税和合并计税,我在申报的时候, 问
一、申报时的操作与计税方式的关系 单独计税: 在申报时,工资在 “工资薪金本期收入” 里填写工资数据,年终奖在 “全年一次性奖金” 那里填写数据,这样在预扣预缴阶段就是按照单独计税的方式来计算个税。 例如,员工 A 每月工资 10000 元,12 月发放年终奖 50000 元。在申报 12 月工资时,工资薪金本期收入填 10000 元,全年一次性奖金填 50000 元,系统会分别按照工资薪金的计税方法和全年一次性奖金的计税方法计算个税,然后相加得出当月应预缴的个税总额。 合并计税: 把年终奖和当月的工资金额加一起在 “工资薪金本期收入” 那里填写合计数,这种操作在预扣预缴阶段就是按照合并计税的方式来计算个税。 继续上面的例子,员工 A 如果采用合并计税,那么在申报 12 月工资时,工资薪金本期收入就填 10000 %2B 50000 = 60000 元,系统会按照工资薪金的计税方法计算当月应预缴的个税。 二、个税汇算时的单独计税和合并计税选项 在个税汇算清缴时,对于年终奖计税方式,纳税人可以重新选择。 如果之前预扣预缴时是单独计税,那么在汇算清缴时可以选择继续单独计税,也可以选择将年终奖并入综合所得(即合并计税),然后系统会根据选择重新计算应纳税额,多退少补。 例如,员工 B 全年工资薪金收入 10 万元,年终奖 3 万元,预扣预缴时年终奖单独计税。在汇算清缴时,若选择合并计税,系统会将 10 万工资和 3 万年终奖相加,按照综合所得的税率表计算全年应纳税额,与之前已预缴税额比较,进行退税或补税。 答
中国公民张某及其妻子在2021年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。张某的医药费用支出扣除医保报销后个 人负担(医保目录范围内的自付部分,下同) 16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。张某夫妇选择在张某一方扣除大病医疗支出。则张某在2021年办理个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为( ) 元。
答: 学员你好,16000+100000-15000=101000超过了80000,因此只能扣除80000
1.中国居民王某为2019 年取得收入(1)每月工资 15000 元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费 3500 元。(2)2 月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入 5800 元。(3)11 月份购入企业债券 20000 份,每份买入价 5 元,支付相关税费 1000 元。12 月份卖出该债券 10000 份,每份卖出价 7 元,支付相关税费 700 元。(4) 12 月份因持有国内某公司股票取得分红 6 000 元。其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满 60 周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)41000 元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某 100%扣除且选择在汇算清缴时扣除要求:(1)计算王某工资、薪金所得全年应预扣预缴的个人所得税税额(2)计算王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额
答: 爱思考的同学,你好~ 1、工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(15000-5000-3500)*12*10%-2520=5280元。 2、稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5800*80%*20%=928元 祝同学考试顺利~
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师您好,个人所得税汇算清缴后,公司还用个人所得税汇算清缴吗?
答: 您好,公司不需要申报个人所得税汇算清缴。
老师 个人所得税app里 显示[您已在经营所得汇算清缴中填报了“减除费用”,不可重复扣除。如您需在综合所得年度汇算中填报,可先更正经营所得申报,否则上述项目将默认为0。] 这个要如何更改?
老师,请问一下:关于个人所得税的汇算清缴,如果我没有工资薪金所得,只有劳务报酬所得,那么在汇算清缴的时候可以扣除费用6万吗?
老师 个人所得税app里 显示[您已在经营所得汇算清缴中填报了“减除费用”,不可重复扣除。如您需在综合所得年度汇算中填报,可先更正经营所得申报,否则上述项目将默认为0。] 这是为什么呀?如何更