企业生产某种半成品4 000件,单位成本为13元,其中,单位直接材料成本为5元;单位直接人上成本为2元;单位变动制造费用2元单位固定制造费用4元;单位产品售价为15元。如将该半成品进一步加工成产成品再出售,则单价将提高到20元,但每件需追加工资3元,变动制造费用2元,专属固定成本3 000元。问:继续加工获利()元,直接出售获利()元 A. 8000 B. 21000 C. 23000 D. 24000
学堂用户56vhf5
于2022-05-20 21:06 发布 1133次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
相关问题讨论

你好,同学
继续加工获利=20*4000-(13+3+2)*4000-3000=5000
计算出来直接出售获利=(15-13)*4000=8000
2022-05-20 21:36:23

你好,因为题目中计算的是标准产品分配率,标准产品分配率=X-2的成本/(X-2的数量*1.2)
2022-06-02 13:33:16

你好,这个题 是选择BC
2020-04-30 09:58:30

你好同学,稍等看一下题目
2022-11-04 09:54:28

在产品成本=6900000/5000*1000=1380000
完工产品成本=6900000-1380000+3550000+12000=9082000
期末库存商品单价=(9082000+2300*1000)/(1000+4000)=2276.4
结转成本=2276.4*500=1138200
2019-04-24 15:29:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息