中国居民王某2020年1月取得以下收入 1:到期国债利息收入999元 2: 股票转让所得1万元 3:购福利彩票支出1000元 取得一次性中奖收入2万元 4:转让一套自有住房 取得转让收入300万元 该套住房购买价格为200万元对丁玉珍购销过程中支付合理费用共计两万元 该套住房购买时间为2018年2月问: 根据以上材料计算王某2020年1月应缴纳的个人所得税税额
学堂用户w7fpjc
于2022-05-23 18:35 发布 2581次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-05-24 08:37
你好,同学
1.到期国债利息收入999元,不交个税。
2.股票转让所得免税
3.中奖个税=20000*20%=4000
4.转让住房交增值税=(300-200)/1.05*0.05*10000=47619.05
附加税费=47619.05*(7%+3%+2%)*50%=2857.14
应交个税=(1000000-20000-47619.05-2857.14)*20%=185904.80
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息