送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-05-27 10:11

安装完毕投入使用固定资产成本=38000+375+2440+500+1800=43115

(2)平均年限法2x22年折旧额=(43115-2000)/4=10278.75
双倍余额递减法2x22年折旧额=21557.5*4/12+10778.75*8/12=14371.6666667
2022年折旧需要分段算
第一年折旧期(2021.5-2022.4)=43115*2/4=21557.5
第二年折旧期(2022.5-2023.4)=(43115-21557.5)*2/4=10778.75


年数总和法2x22年折旧额=17246*4/12+12934.5*8/12=14371.6666667
第一年折旧=43115*4/10=17246
第二年折旧=43115*3/10=12934.5

(3)编制相应会计分录。

借在建工程38000+375=38375
应交税费应交增值税(进)38000*0.13=4940
贷银行存款


借在建工程2440+500+1800=4740
贷工程物资2440
原材料500
库存商品1800


借固定资产
贷在建工程38375+4740=43115

上传图片  
相关问题讨论
不是哦,用于非增值税应税项目的固定资产不能抵扣进项税金。不可以抵扣进项的增值税要计入固定资产原值
2016-01-07 17:21:42
安装完毕投入使用固定资产成本=38000%2B375%2B2440%2B500%2B1800=43115 (2)平均年限法2x22年折旧额=(43115-2000)/4=10278.75 双倍余额递减法2x22年折旧额=21557.5*4/12%2B10778.75*8/12=14371.6666667 2022年折旧需要分段算 第一年折旧期(2021.5-2022.4)=43115*2/4=21557.5 第二年折旧期(2022.5-2023.4)=(43115-21557.5)*2/4=10778.75 年数总和法2x22年折旧额=17246*4/12%2B12934.5*8/12=14371.6666667 第一年折旧=43115*4/10=17246 第二年折旧=43115*3/10=12934.5 (3)编制相应会计分录。 借在建工程38000%2B375=38375 应交税费应交增值税(进)38000*0.13=4940 贷银行存款 借在建工程2440%2B500%2B1800=4740 贷工程物资2440 原材料500 库存商品1800 借固定资产 贷在建工程38375%2B4740=43115
2022-05-27 10:11:08
你好,不包括可以抵扣地增值税
2020-02-28 18:05:36
借:固定资产 应交税费-增值税-进项 贷:银行存款等
2024-01-20 10:51:14
借:制造费用 (800+55-30)*2% 贷:累计折旧
2019-06-07 20:26:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...