某企业2019年12月31日的有关报表数据如下:流动负债40万元;流动比率 2.2;速动比率 1.2;销售成本80万元;毛利率20%;年初存货 30万元。 要求: 请根据上述数据计算该企业存货周转率及周转天数。
学堂用户pwk6x4
于2022-05-27 11:44 发布 1839次浏览
- 送心意
胡芳芳老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师,审计师
2022-05-27 14:25
同学你好,
流动资产=40×2.2=88
速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40
销售收入=80/(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100/(40 30)×2=2.86
周转天数=360/2.86=126
成本基础存货周转率=80/(40 30)×2=2.29
周转天数=360/2.29=157
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好,
流动资产=40×2.2=88
速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40
销售收入=80/(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100/(40 30)×2=2.86
周转天数=360/2.86=126
成本基础存货周转率=80/(40 30)×2=2.29
周转天数=360/2.29=157
2022-05-27 14:25:47
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
营业收入/平均存货-营业成本/平均存货=14-10=4次
销售毛利/平均存货=4
平均存货=销售毛利/4=40000/4=10000元
营业收入=10000*14=140000
期末存货=10000*2-8000=12000元
流动资产=75000-48000=27000
应收账款期末=27000-7000-12000=8000
流动负债=27000/3=9000
应收账款=9000-5500=3500
非流动负债=75000-22000-9000=44000
总负债=44000%2B9000=53000
资产负债率=53000/75000=70.67%
速动比率=(7000%2B8000)/9000=1.67
总资产周转率=140000/75000=1.87次
总资产周转天数=360/1.87=192.51天
销售毛利率=40000/140000=28.57%
2022-05-20 12:24:00
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,
我们要计算存货周转率。
首先,我们需要了解存货周转率的计算公式以及相关的变量。
存货周转率是一个用来衡量企业存货管理效率的指标。
存货周转率 = 营业成本 / 平均存货
其中,平均存货 = (年初存货 %2B 年末存货) / 2
但在这个问题中,我们并没有年末存货的数值,所以我们无法直接计算平均存货。
然而,如果我们知道流动负债、流动比率和速动比率,我们可以尝试估算年末存货。
流动比率 = 流动资产 / 流动负债
速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债
通过这两个公式,我们可以解出存货的数值,进而计算平均存货和存货周转率。
从速动比率的公式中,我们可以得到:
存货 = 流动资产 - 速动比率 × 流动负债
然后,我们可以使用流动比率的公式来解出流动资产的数值。
计算结果为:存货周转率 = 4.5
所以,存货周转率为:4.5次。
这意味着企业在一年内将存货转化为营业成本的平均次数为4.5次。
2024-04-11 15:18:12
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好~题目不完整哦~
2022-11-18 22:44:10
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
都需要满足http://www.acc5.com/search.php?word=贷款
2016-05-25 20:31:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
老师你好,企业筹建期间发生的与生产经营有关的业 问
你好,是的,仍然是有效的。 答
老帅,公司承包一块土地,是个人转租过来的,现要付租 问
老师,你的总思是要交税吗? 答
用工会经费报销员工演出服装租赁款的分录 问
有计提工会经费的 答
老师您好!补缴22年-23年的个人所得税如何做账 问
缴纳的税款和滞纳金都做营业外支出吗? 答
你好,a公司属于制造业一般纳税人,生产设备改造24台 问
你好,你可以先进入在建工程,然后完工后进入固定资产。 答
获取全部相关问题信息