某保建品公司为一般纳税人,适用增值税税率13%, 2022年3月发生以下增值税涉税业务 销售甲保健品批, 开具的增值税专用发票注明不含税价格20万元。(2)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元,税额0.3万元 购进其他原材料,取得增值税专用发票注明的金额120万元,税额15.6万元。另外支付运费,承运单位开具了增值税专用发票,不含税金额为2万元,交通运输服务税率9% 要求:计算该公司上述各业务增值税及当月应纳增值税税额。
学堂用户58kcg2
于2022-05-27 12:59 发布 426次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
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你好
进项税额=0.3万%2B15.6万%2B2万*9%
销项税额=20万*13%
当月应纳增值税税额=20万*13%—(=0.3万%2B15.6万%2B2万*9%)
2022-05-27 13:01:05

同学您好,
1、12月3日,
借:应收账款 101700
贷:主营业务收入 90000 (100000*90%)
应交税费—应交增值税(销项税额) 11700 (90000*13%)
借:主营业务成本 80000
贷:库存商品 80000
2、借:预付账款 50000
贷:银行存款 50000
3、借:银行存款 99900
财务费用 1800 (90000*2%)
贷:应收账款 101700
4、借:原材料 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 13000
贷:预付账款 50000
应付账款 63000
5、借:应付账款 63000
贷:银行存款 63000
2021-05-05 16:16:17

您好,可以理解为客观原因形成,非自愿。
2018-05-16 09:36:26

含税价是用不含税价乘以1.13
2019-06-10 13:32:20

你好,
(1)购入一批材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为800 000 元(不含税)。增值税104000 元。另外取得运输费用专用发票注明的运输费6000元(不含税),增值税540元。货款尚未支付,材料已验收入库。
2021-05-05 10:28:54
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