⑫ [问答题] 北京一位艺术类大学老师,2019年前4个月工 资均为20000元,五险一金按照每月工资的 26%扣除;2019年1月拿到2018年年终奖 60000元;经过核定其在家乡的省会城市每月 首套住房贷款利息1000元;其配偶在北京也没 有住房,夫妻二人在工作地北京租住一套住 房,每月租金8000元;有一个女儿是小学生; 还有超过60岁的父母需要赡养,该老师本人是 独生子女;3月份通过教育主管部门对农村义务 教育捐赠5000元,购买商业健康保险每月保费 900元;1月份获得稿酬所得80000元;2月份 参加一部电视剧演出,获得片酬400000元;3 月份获得一首歌曲的版权转让收入50000元。 请计算该老师2019年前4个月预扣缴个人所得 税情况。
学堂用户hfkzie
于2022-05-29 10:36 发布 1296次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-05-29 11:38
综合所得应纳税所得额是
20000*0.74-5000-1000-1000-2000+80000*0.7*0.8+50000*0.8=90600
捐赠扣除90600*0.3=27180
应交个人所得税
(90600-5000)*0.1-2520=6040
相关问题讨论

综合所得应纳税所得额是
20000*0.74-5000-1000-1000-2000+80000*0.7*0.8+50000*0.8=90600
捐赠扣除90600*0.3=27180
应交个人所得税
(90600-5000)*0.1-2520=6040
2022-05-29 11:38:16

你好,是的
2018-12-20 11:17:15

你好 计算中 稍等 做完发出
2023-05-31 20:49:06

你好,同学,不考虑专项附加扣除
张明年应纳税所得额=(30000-5000)*12-60000=240000
妻子年应纳税所得额=(15000-2500)*12-60000=90000
2022-04-19 11:42:49

你好,这个需要分五种情况的,
1.张明全部承担
2.张明承担一个子女教育
3.张明承担两个子女教育
4.张明承担房贷
5.张明不承担
2021-09-18 09:25:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2022-05-29 11:39