【习题】甲公司2017年12月份购入一台固定资产,设备原价83万元,预计净残值3万元,使用期限4年,直线法计提折旧。2018年12月31日该设备可收回金额为45万元。2020年12月31日设备可收回金额为5万元。 计算该设备每年应计提的折旧额。 72
小周和你拼啦
于2022-06-01 21:10 发布 1044次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2022-06-01 21:14
你好
2018年应当计提的折旧=(83万—3万)/4=20万
2019年应当计提的折旧=(45万—3万)/3=14万
2020年应当计提的折旧=(45万—3万)/3=14万
2021应当计提的折旧=(5万—3万)=2万
相关问题讨论

如果直线法计提折旧的话,月折旧额=固定资产原值/折旧期限
2018-11-21 10:11:59

原值=已计提折旧%2B净值(包含残值)
2021-03-23 15:53:05

你好,如果是按照直线法计提,就是按照原值-预计净残值之后的金额计提
2018-09-10 15:47:42

您好,净残值部分不计提折旧,所以不可以将净残值一起计提折旧。
2020-06-25 10:38:46

固定资产净值=固定资产原值-累计折旧
2021-11-19 11:46:38
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息