某公司准备推出一种新产品:该项目需要40万元购置设备,另需要流动资金10万元,以上支出均在第一年初发生( t =0),并假定工程的建设期为零。该项目的经济年限为4年,每年的销售量可达7万件,销售价格为每件30元,预计每年的固定成本为40万元(不含折旧),平均可变成本为每件16元;设备将以直线法折旧,设备的残值收入为4万元,,公司所得税率为 25%。资本成本为8%。 1.编制该项目的现金流量表。2.计算该项目的净现值( NPV )、现值指数( PI )、折现投资回收期和内涵报酬率( IRR ) 3.对该项目的销售量、销售价格、变动成本三项指标进行敏感性分析。

学堂用户ebr3jd
于2022-06-05 14:03 发布 1289次浏览
- 送心意
会子老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,ACCA
2022-06-05 15:37
1.折旧=(40-4)/4=9
现金流量
T0:-40-10=-50
T1-T3:((30-16)*7–40-9)*75%+9=45.75
T4:45.75+10+4=59.75
2.
净现值=-50+45.75*(p/a,8%,3)+59.75*(p/f,8%,4)
现值指数=(净现值+50)/50
内涵报酬率
令0=-50+45.75*(p/a,i,3)+59.75*(p/f,i,4)
求出i
回收期=50/45.75
3.
令销售量增加10%,计算新的净现值,敏感系数=(新净现值-净现值)/净现值/10%
其他两个类似
相关问题讨论
同学,
1.折旧=(40-4)/4=9
现金流量
T0:-40-10=-50
T1-T3:((30-16)*7–40-9)*75%%2B9=45.75
T4:45.75%2B10%2B4=59.75
2.
净现值=-50%2B45.75*(p/a,8%,3)%2B59.75*(p/f,8%,4)
现值指数=(净现值%2B50)/50
内涵报酬率
令0=-50%2B45.75*(p/a,i,3)%2B59.75*(p/f,i,4)
求出i
回收期=50/45.75
3.
令销售量增加10%,计算新的净现值,敏感系数=(新净现值-净现值)/净现值/10%
其他两个类似
2023-04-27 09:25:16
1.折旧=(40-4)/4=9
现金流量
T0:-40-10=-50
T1-T3:((30-16)*7–40-9)*75%+9=45.75
T4:45.75+10+4=59.75
2.
净现值=-50+45.75*(p/a,8%,3)+59.75*(p/f,8%,4)
现值指数=(净现值+50)/50
内涵报酬率
令0=-50+45.75*(p/a,i,3)+59.75*(p/f,i,4)
求出i
回收期=50/45.75
3.
令销售量增加10%,计算新的净现值,敏感系数=(新净现值-净现值)/净现值/10%
其他两个类似
2022-06-05 15:37:02
您好同学,营业现金净流量=营业收入-营业成本 折旧
营业成本=付现成本 折旧
税后营业现金净流量=营业收入*(1-所得税税率)-付现成本*(1-所得税税率)-折旧*(1-所得税税率) 折旧
化简变形得到
营业现金净流量=收入*(1-所得税税率)-付现成本*(1-所得税税率) 非付现成本*所得税税率。
单位变动成本是160元、付现成本是400万,收入-变动成本-付现成本-折旧抵税=营业现金净流量。
记忆窍门:营业现金净流量=营业收入-营业成本 折旧,这个公式都是利润表的项目,折旧对应的已经计入到管理费用、销售费用等损益类科目,也在利润表中反映,所以加上折旧。
营业现金净流量=收入*(1-所得税税率)-付现成本*(1-所得税税率) 非付现成本*所得税税率,收入和付现成本都是现金流,所以加上现金流入,也就是折旧抵税
2023-12-05 15:11:31
同学
你好
1.折旧=(40-4)/4=9
现金流量
T0:-40-10=-50
T1-T3:((30-16)*7–40-9)*75%%2B9=45.75
T4:45.75%2B10%2B4=59.75
2.
净现值=-50%2B45.75*(p/a,8%,3)%2B59.75*(p/f,8%,4)
现值指数=(净现值%2B50)/50
内涵报酬率
令0=-50%2B45.75*(p/a,i,3)%2B59.75*(p/f,i,4)
求出i
回收期=50/45.75
3.
令销售量增加10%,计算新的净现值,敏感系数=(新净现值-净现值)/净现值/10%
其他两个类似
2023-04-27 09:27:40
选择支付税费的现金流量
2022-04-21 15:50:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


