请问老师,专票,销售方需要红冲时,购买方已抵扣的话, 问
数电发票,购买方或销售方均可以发起红字发票申请,对方确认 答
老师,小规模公司,老板让开普票20万材料票,但是没一 问
可以开,汇算时调增成本 答
老师好,想问下,我们给代理商结的佣金,开现代服务*佣 问
开现代服务*佣金费,可以 答
收到打款验证的钱计入什么科目 问
那个直接计入营业外收入 答
老师好,我公司接载树的项目,费用的专集,料工费,那这 问
工程施工-材料费,可以的 答

2015年8月筑新建筑公司与客户签订了一项3000万元的房屋建造合同,合同规定建设期30个月。 2015年实际发生合同成本300万元,年末预计为完成合同尚需发生成本2100万元;2016年末累计实际发生合同成本1200万元,年末预计为完成合同尚需发生成本800万元;2017年为完成合同又发生成本600万元,至年末合同完工,年末预计为完成合同尚需发生成本200万元。要求用完工百分比法计算各年合同完工进度、合同收入、合同费用、合同毛利。并做账务处理
答: 你看一下图片参考一下
某建筑企业是一般纳税人,2017年1月签订了一项总金额为10500万元的固定造价合同,合同完工进度按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2017年3月开工,预计5月底完工。预计总成本9600万元,3月累计发生实际成本5664万元,4月累计发生实际成本8256万元,5月底累计实际发生成本9800万元,竣工实际结算收入11000万元。计算完工百分比、合同费用、合同收入,并写出相关分录。
答: 某建筑企业签订了一个固定造价合同,总金额为10500万元。 工程预计在2017年3月开始,5月底完工,预计总成本为9600万元。 我们需要计算完工百分比、合同费用和合同收入,并写出相关的会计分录。 假设合同总金额为 T,预计总成本为 C,实际发生的成本为 A,已收到的收入为 R。 根据题目,我们可以建立以下数学模型: 1.完工百分比 = (A / C) × 100% 2.合同费用 = C - A 3.合同收入 = T - R 用数学公式表示: 1.完工百分比 = (A / C) × 100% 2.合同费用 = C - A 3.合同收入 = T - R 现在我们可以用这些公式来进行计算。 计算结果如下: 完工百分比 = 102.08333333333333% 合同费用 = -200万元 合同收入 = -500万元 相关的会计分录如下: 1.当月实际发生成本时:借:工程施工(或劳务成本)-合同成本 9800万元贷:原材料、应付职工薪酬等 9800万元 2.月底计算完工百分比时:借:工程结算(或主营业务成本)-合同毛利 102.08333333333333% × (T/100)万元贷:工程施工(或劳务成本)-合同毛利 102.08333333333333% × (T/100)万元 3.月底确认收入时:借:应收账款 11000万元贷:工程结算(或主营业务收入) 11000万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
、2018年1月1日,企业与客户签订一项建造合同,合同总金额为1650万元(不含增值税),该合同按工程进度支付款项,工期为3年。假设第一年实际发生工程成本450万元,预计尚需发生的成本为900万元,合同结算价款为500万元;第二年实际发生工程成本600万元,预计尚需发生的成本为600万元,合同结算价款为250万元;第三年年末建设完工,实际发生工程成本为510万元,合同结算价款为750万元。已知该施工企业的增值税税率为9%,假定该施工企业与客户结算合同价款时即发生增值税纳税义务
答: 同学您好,是需要写这些业务的分录嘛

