2. 某企业生产甲.乙.丙三种产品,固定成本总额为159000元 ,其他相关资料见下表: 产品 单位售价 单位变动成本 销售比重 甲 20 8 60% Z 8 4 10% 丙 10 6 30% 要求: (1) 计算加权平均边际贡献率. (4分) (2) 计算企业综合盈亏临界点销售额. (4 分) (3)预计企业三种产品销售额为 330000 元,计算安全边际率,评价企业经 营的安全程度
学堂用户n5g7cp
于2022-06-06 10:49 发布 1924次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-06-06 11:36
计算加权平均边际贡献率=60%*(20-8)/20+10%*4/8+30%*4/10=0.53
2) 计算企业综合盈亏临界点销售额=159000/0.53=300000
(3)预计企业三种产品销售额为 330000 元,计算安全边际率=(330000-300000)/330000=0.0909090909091
,评价企业经 营的安全程度低

相关问题讨论

你好同学,稍等回复您
2023-07-09 13:15:13

1、保本点的销售量=100000/(500-300)=500;
2、保本点的销售额=500*500=250000;
3、安全边际量=630-500=130;
4、安全边际率=130/630=20.63%。
2020-06-30 17:26:40

您好,1.保本点销售量=100000/(500-300)=500件。2.保本点销售额=500*500=250000元。3.安全边际量=630-500=130件。4.安全边际率=130/630=20.63%
2020-06-30 17:15:48

你好
(1)计算边际贡献率=(10—6)/10
(2)计算边际贡献=10—6
(3)计算该企业盈亏平衡点的销售量=40000/(10—6)
盈亏平衡点的销售额=40000/(10—6)*10
(4)计算安全边际率=(125000—盈亏平衡点销售量)/125000
2023-07-09 09:35:09

1. 第一题50-30=20 1500/20=75件 75*50=3750元
2.第二题 1500*0.8=1200 1200/20=60 60*50=3000
3.第三题 50-25=25 1500/25=60 60*50=3000
4.第四题 50*1.2=60 60-30=30 1500/30=50 50*60=3000元
2021-07-05 13:04:15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息