
1进行投资(建设内),项目现金流量表(部分)如表5-12所示。 表5-12某企业现金流量表(部分) 单位:万元 项 目 0 建设期 1 3 4 运营期 5 6 2净现金流量 -500 -1 000 100 1 000 B 1000 1 000 累计净现金流量 -500 -1500 -1 400 A 100 1 100 2 100 折现净现金流量 -500 -900 729 328.05 590.49 531.44 要求:(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值。(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资以及原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。(3)评价该项目的投资可行性。
答: 表格的数据重新发一下,这个样子格式乱了,看不明白。
• 项目投资某企业拟在某市投资一个新项目,该项目的现金流量表如下: 建设期 运营期 0 1 2 3 4 5 6净现金流量 -500 -1000 100 1000 500 1000 1000累计净现金流量 -500 -1500 -1400 -400 100 1100 2100折现净现金流量 -500 -900 81 729 328.05 590.49 531.44要求:(1)静态投资回收期;(2)净现值;(3)原始投资及原始投资现值;(4)净现值率;(5)评价该项目的投资可行性。
答: 看一下图片,同学
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
• 项目投资某企业拟在某市投资一个新项目,该项目的现金流量表如下: 建设期 运营期 0 1 2 3 4 5 6净现金流量 -500 -1000 100 1000 500 1000 1000累计净现金流量 -500 -1500 -1400 -400 100 1100 2100折现净现金流量 -500 -900 81 729 328.05 590.49 531.44要求:(1)静态投资回收期;(2)净现值;(3)原始投资及原始投资现值;(4)净现值率;(5)评价该项目的投资可行性。
答: (1)静态投资回收期=4+400/500=4.8 (2)净现值= -500 -900 +81+729+328.05+590.49+531.44=859.98 (3)原始投资=-500-1000=-1500 原始投资现值=-500-900=-1400 (4)净现值率=(+81+729+328.05+590.49+531.44)/(500+900)=1.61 (5)由于净现值大于0,净现值率大于1,该项目是可行的。

