老板为员工负担年终奖所得税,这个要怎么算啊?比如给员工发了60000年终奖,本来个人要缴税11445元,现在企业负责税款,是不是企业实际负担的就是60000 11445的钱?
蓝色的思念
于2017-05-16 16:30 发布 1015次浏览
- 送心意
王雁鸣老师
职称: 中级会计师
2017-05-16 18:00
您好,如果企业负担税款,实际企业应该出的钱是74306.25
年终奖个税案例说明
1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。
平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
相关问题讨论

您好,如果企业负担税款,实际企业应该出的钱是74306.25
年终奖个税案例说明
1、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。
平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
2017-05-16 18:00:29

你好,这个肯定是按实际缴纳的税款来计提的。
2022-01-12 08:48:22

您好,计提所得税是按照应纳所得额×25%税率=应纳税额,按这个处理。
2020-07-05 16:31:28

你好 实际缴纳企业所得税是您自己写的 还是系统自带的?
2021-07-05 16:25:45

这个税务给退了吗,如果不退等下季度交时,扣出来就行
2015-05-12 11:39:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息