2.2020年10月,甲卷烟厂外购已税烟丝10万元,全部用于生产卷烟。本月共生产甲类卷烟12箱,每箱批发价2万元,本月已全部售给乙企业。乙企业以每箱2.6万元全部批发售出给丙零售商。已知:甲类卷烟的消费税税率为56%,定额税为150元/1标准箱。烟丝的消费税税率为30%. 要求:计算甲、乙企业分别应该缴纳的消费税税款。
学堂用户y6txiw
于2022-06-10 15:05 发布 1229次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-06-10 15:30
甲企业分别应该缴纳的消费税税款=12*2*56%+12*0.015-10*30%=10.62
乙企业分别应该缴纳的消费税税款=12*2.6*11%+12*0.025=3.732
相关问题讨论

学员你好
甲公司应交消费税=2*12*56%+12*150/10000-10*30%
乙公司应交消费税=2.6*12*11%+12*250/10000
2021-01-03 19:40:23

甲企业分别应该缴纳的消费税税款=12*2*56%%2B12*0.015-10*30%=10.62
乙企业分别应该缴纳的消费税税款=12*2.6*11%%2B12*0.025=3.732
2022-06-10 15:30:01

你好,这里的每瓶白酒重量是多少呢
2022-06-15 09:11:50

(220+4940/1000)*220
啤酒是从量计征。同学。你算一下结果
2019-07-02 21:25:24

你好同学,计算白酒消费税 1200×20%%2B0.5
2023-06-15 11:15:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息