甲公司2021年度利润表中利润总额1200万元,适用的所得税税率为25%不变该公司2021年会计处理与税收存在差别的有:(1)2020年12月31日取得的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元。(3)当年度发生研究开发支出600万元,较上年度增长20%。其中400万元予以资本化;截止2020年12月31日,该研发资产仍在开发。税法规定,企业费用化的研发支出按175%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本化金额的175%确定予以摊销的金额。(4)应付违反环保法规规定罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。计算该企业2021年递延所得税、应交所得税和所得税费用并编制会计分录。
学堂用户qrh5vq
于2022-06-11 21:37 发布 4836次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2022-06-11 21:51
企业2021年递延所得税=(600*2/10-600/10+30)*25%=22.5
应交所得税=(1200+600*2/10-600/10+30+200-200*175%+100)*25%=310
所得税费用=310-22.5=287.5
借所得税费用287.5
递延所得税资产22.5
贷应交所得税310
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息