某机构预期A股票会升值,于是以3元/股的期权费买入一份执行价格为20元/股的股票看涨期权。(1)请画出该机构购买股票看涨期权的收益曲线,标出盈亏平衡点(2)若合约到期日的股票价格为28元时,计算该机构的损益结果
学堂用户npxht9
于2022-06-13 23:09 发布 518次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

你好,同学
你这里损益为(28-20)-3
2022-06-14 12:33:31

保护性看跌期权的净收入=MAX(执行价格-股票市价,0)+股票市价
最低净收入=执行价格
保护性看跌期权的净损益=净收入-购买股票的价格-期权费用
最低净损益=执行价格-购买股票的价格-期权费用
2020-02-03 23:41:07

您好,能获得的年收益率=(20000-19500)*360/19500/91=10.14%
2020-06-23 22:54:38

应该行使期权
收益18-15=3
2020-07-06 09:14:00

CD
【答案解析】 如果到期日股价为35元,则小林的投资净损益=35-40+5=0(元);如果到期日股价为40元,则小林的投资净损益=40-40+5=5(元);如果到期日股价为45元,则小林的投资净损益=42-40+5=7(元);如果到期日股价为50元,则小林的投资净损益=42-40+5=7(元)。
2020-02-23 16:08:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息