某企业为居民企业,适用企业所得税率为25%,2018年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为8800万元,发生产品销售成本3300万元;其他业务收入880万元,其他业务成本666万元;取得购买国债的利息收入44万元;缴纳非增值税销售税金及附加330万元;发生的管理费用880万元,其中新技术的研究开发费用为66万元、业务招待费77万元;发生财务费用220万元;发生销售费用170元,其中广告费业务宣传费150万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益44万元;取得营业外收入110万元,发生营业外支出211万元(其中含公益性捐赠25万元)。 要求:请计算该企业2018年应纳的企业所得税。(本题需分步骤列出中间环节计算过程,具体包括会计利润、各种纳税调整限额及调增或调减金额、应纳税所得额、应纳税额)
学堂用户vyb4pf
于2022-06-14 23:16 发布 649次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2022-06-15 00:02
营业收入=8800+880=9680
业务招待费限额:9680×0.005=48.4,77×0.6=46.2,纳税调增=77-46.2=30.8,
广宣费限额=9680×0.15=1452,不需要调整
国债利息纳税条件44,
研发费用纳税调减66×0.75=49.5
投资收益纳税调减44
利润总额=8800-3600+880-666+44-330-880-220-170+44+110-211=3801
捐赠限额=3801×0.12=456.12
应纳税所得额=456.12-44+30.8-49.5-44=349.42
应纳税额=349.42×0.25=87.36
相关问题讨论
营业收入=8800+880=9680
业务招待费限额:9680×0.005=48.4,77×0.6=46.2,纳税调增=77-46.2=30.8,
广宣费限额=9680×0.15=1452,不需要调整
国债利息纳税条件44,
研发费用纳税调减66×0.75=49.5
投资收益纳税调减44
利润总额=8800-3600+880-666+44-330-880-220-170+44+110-211=3801
捐赠限额=3801×0.12=456.12
应纳税所得额=456.12-44+30.8-49.5-44=349.42
应纳税额=349.42×0.25=87.36
2022-06-15 00:02:43
您好,计算过程如下
会计利润=4200-3800+800+14-694-300-700-200-170+100-250=-1000
业务招待费限额1=(4200+800)*0.005=25,限额2=70*60%=42,业务招待费调增45万元
广宣费限额=(4200+800)*15%=750不调整
捐赠限额=0调增25万元
应纳税所得小于0因此应纳税额=0
2022-05-23 20:02:55
会计利润4200-3800+800+14-694-300-700-200+100-250
招待费70-5000×0.5%=45
公益捐赠,会计利润×12%
你数据不对吧,利润负数?
2022-05-25 22:58:03
是的,包含其他业务收入
2019-12-24 11:51:37
您好,这个是全部的吗
2023-04-06 22:15:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息