【案例】:某员工2019年每月应发合计均为45000元,每月减 除费用5000元,每月“养老,医疗,失业,企业年金,公积金 等专项扣除为 4500 ,每月享受子女教育、养老人两项专项 附加扣除共计 2000 元,没有减免收入及减免税额等情况。以前 三个月为例,计算各月应预扣预缴个人所得税额
学堂用户mwmcrt
于2022-06-16 14:32 发布 824次浏览
- 送心意
胡芳芳老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师,审计师
2022-06-16 14:39
你好,1月应纳税所得额=45000-5000-4500-2000=33500,应预缴个税=33500*0.03=1005;
2月应纳税所得额=2*(45000-5000-4500-2000)=67000,应预缴个税=67000*0.1-2520-630=3550;
3月应纳税所得额=3*(45000-5000-4500-2000)=100500,应预缴个税=100500*0.1-2520-630-3550=3350。注意,计算时是用累计应纳税所得额乘以适用税率,计算出累计应预缴个税减去已预缴金额。

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

同学你好
你是什么事项的减免税
2021-01-18 11:54:30

你好,大病超过15000部分可以扣除10000
应纳税所得额=(10000-1500-1000)*12+5000*0.8+20000*0.8*0.7-60000-10000=7500*12+4000+16000*0.7-60000-10000=35200应交个税=35200*0.03=1056
2022-05-28 21:37:56

2020年应纳的个人所得税额=(10000*12-1500*12-1000*12-5000*12%2B5000*(1-20%)%2B20000*(1-20%)*(1-30%)-(25000-15000))*3%=1056
2022-07-04 14:04:35

你好,1月应纳税所得额=45000-5000-4500-2000=33500,应预缴个税=33500*0.03=1005;
2月应纳税所得额=2*(45000-5000-4500-2000)=67000,应预缴个税=67000*0.1-2520-630=3550;
3月应纳税所得额=3*(45000-5000-4500-2000)=100500,应预缴个税=100500*0.1-2520-630-3550=3350。注意,计算时是用累计应纳税所得额乘以适用税率,计算出累计应预缴个税减去已预缴金额。
2022-06-16 14:39:39

应纳税所得额=10000*12-150*12-1000*12+5000*(1-20%)+20000*(1-30%)*(1-20%)-25000-60000=61400元。
个人所得税额=61400*10%-2520=3620元
2022-07-04 13:53:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息