某商品批发企业2019年5月发生部分经济业务摘录如 下,请编制相关会计分录: (1)2日,从外地购入白糖2000千克,单价4元,即8 000元,增值税1040元,支付运费100元(数额较小, 有专用发票)。收到对方由银行转来的结算凭证,承 付全部价款,货物暂未收到。
学堂用户ad9ekb
于2022-06-18 21:46 发布 1215次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-06-18 21:48
您好
借:在途物资 8000+100/1.09=8091.74
借:应交税费-应交增值税-进项税额 1040+100/1.09*0.09=1048.26
贷:银行存款 8091.74+1048.26=9140
相关问题讨论

借 XX 应交税费应交增值税进项 贷银行存款
2016-04-27 10:54:44

你好,等认证的当月再转入进项税额。
借应交税费-应交增值税-进项税额 贷应交税费-待认证进项税额
2021-11-25 17:27:10

借:固定资产
应交税费-增值税-进项
贷:银行存款等
2024-01-20 10:51:14

领购时候不写分录,开票时候写分录
2015-11-07 14:36:00

刻章的增值税专用发票会计分录一般分为两部分:一部分是收入的会计分录,一部分是应交税款的会计分录。1、收入的会计分录:应收账款-购买方××(金额);主营业务收入××(金额);应交增值税××(金额);增值税××(金额)。2、应交税款的会计分录:应交增值税××(金额);应交税费××(金额)。拓展知识:增值税专用发票是指依据《增值税暂行条例》确定的,在增值税征收过程中,购销双方用于准确确认购销双方税款负担情况,以及纳税人应缴纳增值税额度,实施抵扣和可抵扣性税款确认等目的的专用发票。
2023-02-20 12:17:28
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息