某企业只生产一种产品,在完全成本法下的 本期期初存货成本为12000元(期初存货量为 1000件),本期销售量为4000件,期末存货 量为2000件。本期发生的固定性制造费用为 10000元,单位变动生产成本同上期一样,仍 为10元/件。 要求计算: 1)期初存货释放的固定性制造费用; 2)本期生产量(没有在产品); 3)期末存货吸收的固定性制造费用; 4)当本期按变动成本法确定的营幸运太 21000元时,完全成本法的营业利润 抽奖100%送年卡
学堂用户mrw8nj
于2022-09-17 20:34 发布 1885次浏览
- 送心意
晓诗老师
职称: 税务师,中级会计师,注册会计师
2022-09-17 21:54
学员你好
1.期初存货释放的固定制造费用=1000*2=2000
2,本期生产量=2000+4000-1000=5000
3,期末存货吸收的固定性制造费用=(2000+5000-4000)*2=6000
4, 变动成本法下营业利润21000 完全成本法的营业利润=21000+6000-2000=25000
相关问题讨论
你好 同学 生产成本需要转到库存商品中去的 库存商品结转成本到主营业务成本 然后主营业务成本到本年利润,而这样做借本年利润 贷 生产成本是把中间的都省略了,虽然结果一样,但是做账不规范。
2019-12-09 14:56:31
你好同学,题目数据不全面,期间成本是什么
2022-10-18 17:54:22
由于爱华公司本年度只生产和销售乙产品,因此我们可以按照产品进行成本和利润的计算。
1.采用变动成本法计算本年度爱华公司甲产品的单位产品成本:
单位变动成本 = 55元/件
单位产品成本 = 单位变动成本 %2B 单位固定性制造费用 = 55元/件 %2B (80000万元/10000万件) = 55元/件 %2B 8元/件 = 63元/件
因此,采用变动成本法计算本年度爱华公司甲产品的单位产品成本为63元/件。
1.采用完全成本法计算本年度爱华公司甲产品的单位产品成本:
单位产品成本 = 单位变动成本 %2B 单位固定性制造费用 = 55元/件 %2B (80000万元/10000万件) = 55元/件 %2B 8元/件 = 63元/件
由于爱华公司本年度生产量为10000万件,销售量为8000万件,因此库存为2000万件。单位期末存货成本 = 单位产品成本 x 期末库存量 = 63元/件 x 2000万件 = 126000万元。单位本期存货成本 = (单位产品成本 x 本期生产量) - 期末存货成本 = (63元/件 x 10000万件) - 126000万元 = 494000万元。因此,单位本期存货成本为49.4元/件。
采用完全成本法计算本年度爱华公司的利润:
销售收入 = 销售量 x 单价 = 8000万件 x 100元/件 = 80000万元。
销售成本 = 销售量 x 本期存货成本 = 8000万件 x 49.4元/件 = 39520万元。
销售毛利 = 销售收入 - 销售成本 = 8000万元 - 3952万元 = 4048万元。
非生产成本 = 2000万元。
利润总额 = 销售毛利 - 非生产成本 = 4048万元 - 200万元 = 3848万元。因此,采用完全成本法计算本年度爱华公司的利润为3848万元。
2023-10-25 16:51:29
您好,您好!期末存货吸收的固定制造费用=10000/1000*200=2000
2022-10-09 19:39:03
学员你好
1.期初存货释放的固定制造费用=1000*2=2000
2,本期生产量=2000%2B4000-1000=5000
3,期末存货吸收的固定性制造费用=(2000%2B5000-4000)*2=6000
4, 变动成本法下营业利润21000 完全成本法的营业利润=21000%2B6000-2000=25000
2022-09-17 21:54:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息