老师,你好!我们带客户去总部消费5000元,当时是有优 问
您好,把之前的分录全部冲红就可以。 答
民非企业的营业成本怎么计算?工资也算在内的吧? 问
你好,民非企业的营业成本包含就是业务活动表中的活动成本,工资也是包含在内的 答
你好老师,生产工人的社保费计提到什么科目(详细到 问
你好,生产成本-直接人工费 答
老师 我需要全面了解会计的工作,建立一套完整的财 问
你好,首先审核原始凭证,根据原始凭证做记账凭证,登记明细账、总账、出资产负债表、利润表等。报税。 答
公司购买土地使用权用于建行酒店,土地使用权进无 问
土地使用权进无形资产 答
红星皮具计划在2022年中秋节展开促销活动,并提出:满500送100“活动。具体方案如下:方安一:顾客买满500元,立减100元;方案二:顾客买满500元,赠送价值100元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上;99 100 假设:红星皮具所有产品均为自产,销售毛利率为30%(其中:成本结构为材料成本占总成本88%,制造费用及直接人工占成本12%,计算进项税时只考虑材料成本)不考虑其他费用,公司为一般纳税人;根据上面的条件测算两个方案的净收益以供总经理做出决策。 (计算过程中保留两位小数)
答: 为了计算两个方案的净收益,我们需要先计算每个方案的销售额、成本和税金,然后计算净收益。 方案一:满500立减100元 销售额:500元 成本:500 × 88% = 440元 税金:500 × 12% × 13% = 7.8元 净收益:500 - 440 - 7.8 = 52.2元 方案二:满500送100元赠品 销售额:500元 成本:500 × 88% %2B 100 = 488元 税金:500 × 12% × 13% = 7.8元 净收益:500 - 488 - 7.8 = 3.2元 因此,方案一的净收益为52.2元,方案二的净收益为3.2元。总经理应该选择方案一。
计算净收益红星皮具计划在2020年中秋节展开促销活动,并提出:满500送100“活动。具体方案如下:方案一:顾客买满500元,立减100元;方案二:顾客买满500元,赠送价值100元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上;假设:红星皮具所有产品均为自产,销售毛利率为30%(其中:成本结构为材料成本占总成本88%,制造费用及直接人工占成本12%,计算进项税时只考虑材料成本),不考虑其他费用,公司为一般纳税人;根据上面的条件测算两个方案的净收益以供总经理做出决策。(计算过程中保留两位小数)请老师写一下计算过程
答: 方案一 收入(500-100)÷1.13 附加税((500-100)÷1.13×13%-(500-100)÷1.13×70%×88%×13%)×10% 利润(收入×70%-附加税)×75%
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
红星皮具计划在2022年中秋节展开促销活动,并提出:满500送100“活动。具体方案如下:方案一:顾客买满500元,立减100元;方案二:顾客买满500元,赠送价值100元的赠品,赠品与销售的商品开在同一张发票上;假设:红星皮具所有产品均为自产,销售毛利率为30%(其中:成本结构为材料成本占总成本88%,制造费用及直接人工占成本12%,计算进项税时只考虑材料成本),不考虑其他费用,公司为一般纳税人;根据上面的条件测算两个方案的净收益以供总经理做出决策。(计算过程中保留两位小数)。
答: 方案一 满500立减100,实际上就是折扣销售,最终收到的钱是400元,确认400元的销售收入(为计算方便假设这是不含税收入) 销项税=400*13%=52 进项税=500*(1-30%)*88%*13%=40.04(此处我认为采购成本不随销售收入变动,所以应按原售价计算采购成本) 增值税=52-40.04=11.96 税负率=11.96/400=3% 方案二 满500元赠送100元商品,最终收到的钱是500元,确认500元销售收入,但成本按600元商品为基数计算 销项税=500*13%=65 进项税=600*(1-30%)*88%*13%=48.05 增值税=65-48.05=16.95 税负率=16.95/500=3.39% 由此可见,方案二的税额和税负率都增加了,从税的角度来看,方案一更有优势,但方案二则是实实在在收到的钱比方案一更多,从销售的角度来看,方案二更有优势
陈诗晗老师 解答
2022-10-02 18:16