2.资料:长江公司采用计划成本进行材料日常核算,该厂第一生产车间生产甲、乙两种产 品。1月份生产甲产品领用 A 材料 100000 元,生产乙产品领用 A 材料 88 000 元,生产甲、乙两 种产品共同耗用B 材料225000 元。本月第二车间修理领用 B材料7000元,劳动保护领用C材 料2000 元。本月厂部管理部门领用C材料1400 元。1月两种材料的成本差异率均为一2%。 本月甲产品投产量 360 件,单位产品耗用B材料定额为20 千克:乙产品投产量 120件, 单位产品耗用 B材料定额为 15千克。 3. 要求: (1)按定额比例法分配甲、乙产品耗用的B材料的费用。 (2)编制该月材料费用分配的会计分录。
学堂用户7dpyw5
于2022-10-05 18:45 发布 907次浏览
- 送心意
鲁老师
职称: 中级会计师
2022-10-05 18:46
您好
甲乙产品定额耗用360*20+120*15=9000
分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
乙分配=25*(120*15)=45000
借:生产成本-甲 180000
借:生产成本-乙 45000
贷:原材料-B 225000
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,同学, 甲乙产品定额耗用360*20%2B120*15=9000 分配率=225000/9000=25 甲分配=25*(360*20)=180000 乙分配=25*(120*15)=45000 借:生产成本-甲 180000 借:生产成本-乙 45000 贷:原材料-B 225000
2023-03-12 18:52:03
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
甲乙产品定额耗用
360*20+120*15=9000 分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
2023-03-08 19:32:07
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
甲产品定额=40*10=400
乙产品定额=80*8=640
丙产品定额=100*12=1200
总定额=400+640+1200=2240
分配率=13000/2240=5.8
甲产品分配=13000/2240*400=2321
乙产品=13000/2240*640=3714
丙产品=13000/2240*1200=6964
2022-05-17 09:27:20
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好 甲乙产品定额耗用360*20+120*15=9000 分配率=225000/9000=25 甲分配=25*(360*20)=180000 乙分配=25*(120*15)=45000 借:生产成本-甲 180000 借:生产成本-乙 45000 贷:原材料-B 225000
2022-10-05 21:18:59
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,同学,
甲乙产品定额耗用
360*20%2B120*15=9000 分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
那么乙材料的分配=25*(120*15)=45000
借:生产成本-甲 180000
借:生产成本-乙 45000
贷:原材料-B 225000
借:制造费用7000-B
管理费用1400-C
管理费用-职工福利费- C2000
贷:原材料- C 3400
原材料- B7000
月份生产甲产品领用A材料100000元,生产乙产品领用A材料88000元
借:生产成本- 甲产品 100000
贷:原材料- A 100000
借:生产成本-乙产品 88000
贷:原材料- B 88000
2023-03-11 10:22:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息