每一批来货时有套装和单品的,比如一个套装是570元,但是里面包含了A产品、B产品、C产品、D产品,但是计算成本时候,每一批货怎么去算平均价成本?每一批来货的时候套装是570元,但是单独拿单品的话,每一个的成本就要高一些,怎么去算呢?
????????
于2022-10-11 17:18 发布 746次浏览
- 送心意
晃晃榴莲老师
职称: 中级会计师,CMA,初级会计师
2022-10-11 17:37
同学,你好,一个套装是570元,里面包含的A产品、B产品、C产品、D产品的成本可以按照这四种产品单独拿货的价格的比例来平摊这570元。
相关问题讨论

同学,你好,一个套装是570元,里面包含的A产品、B产品、C产品、D产品的成本可以按照这四种产品单独拿货的价格的比例来平摊这570元。
2022-10-11 17:37:32

在这种情况下,需要明确套餐的定义以及计算平均价格的目的。
如果套餐是固定的组合,且在销售和核算时以套餐为单位,那么应该按照第一种方式,即 A 产品按照平均价 12.8 元计算套餐价格为 12.8 %2B 16 %2B 18 = 46.8 元。虽然单个套餐款与之前相比少了,但是这种计算方式更符合实际情况,因为这里明确了 A 产品有单独的进货渠道和不同价格,其平均价的计算是合理的,在核算套餐成本和价格时应采用新的平均价格。
如果按照第二种方式,将 A 产品平均价少的部分加上分配到 B 和 C 产品上,这样的计算方式比较牵强,没有合理的依据。而且这样会导致计算混乱,也不符合套餐的原本定义。
至于总款项的差异,可以进一步分析原因,可能是在计算过程中某些环节出现了错误或者遗漏。同时,也需要考虑市场定价策略、成本核算的准确性以及企业的盈利目标等因素,综合确定最合理的计算方式。
2024-09-23 16:39:13

你好,产品成本以发货当一的汇率计算,其他的汇率变动计入汇兑损益,或是单独的列明汇率对成本的影响
2024-04-29 09:19:53

你好同,A产品成本=2160/(480%2B560%2B850%2B790)*480
B产品成本=2160/(480%2B560%2B850%2B790)*560
C产品成本=2160/(480%2B560%2B850%2B790)*850
D产品成本=2160/(480%2B560%2B850%2B790)*790
2022-10-25 12:12:17

A和B就是独立销售的公允价值是多少。
2022-10-12 17:33:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
???????? 追问
2022-10-11 17:43
晃晃榴莲老师 解答
2022-10-11 18:16