1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2021年7月发生以下业务: 向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元。 (说明:白酒的消费税税率为20%,加0.5元/斤) 要求:计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。 2、某啤酒厂自产特制啤酒5吨,销售给某超市,每吨2500元,消费税单位税额为每吨220元,计算其消费税为多少? 3、某公司2021年主营业务收入为2000万元,主营业务成本为1200万元,销售费用为300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元。经纳税调整应调增利润70万元。计算该公司应交的企业所得税为多少?
王老师
于2022-10-12 17:34 发布 2602次浏览
- 送心意
晓诗老师
职称: 税务师,中级会计师,注册会计师
2022-10-12 17:48
同学你好
1本月销售白酒应缴纳的消费税=2000000/1.13*20%+20*1000=373982.30元
2消费税=5*220=1100元
3企业所得税=(2000-1200-300-200-100+70)*25%=67.5万元
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,工业增值税税负=(主营业务收入-主营业务成本*90%)*税率,这里的增值税税负,指的是应交的增值税税额。
2018-06-29 23:31:01
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
工业增值税税负=(主营业务收入-主营业务成本*90%)*税率,=主营业务收入*税率-主营业务成本*90%*税率=销项税额-进项税额,这里假设主营业务成本有90%可以取得增值税专用发票(可用于抵扣)
2018-06-29 14:40:35
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
1、以2018年为基期,2019年最少需要确认的收入金额是:141554.25*(1%2B6%)=150047.51元
2、以2018年为基期,2019年最大需要确认的收入是:141554.25*(1%2B10%)=155709.68元;
3、由于2019年主营业务收入为150441.28元,大于150047.51元,小于155709.68元,符合该地区该行业评估主要预警指标:主营业务收入变动率上限10%、下限6%。
4、不会在金税三期系统中进行预警,不存在纳税疑点,属于正常申报值。
2022-11-16 18:12:17
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学,你好,除非企业清理库存,可能会存在这情况,一般成本 比收入高是异常的
2020-06-10 09:58:57
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
不知道你销售产品的税率是13%还是9%。因为增值税本意就是对增值部分缴纳税款,所以不存在虚增利润的问题,你的留底税额是不能去调整主营业务成本的。但是你们这样销售是存在风险的,因为你们的交易实质上是不具有商业实质的
2022-03-30 11:31:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息